ПоддержатьУкраїнська

Винницкий облсовет запретил УПЦ МП пользоваться землями региона

Соответствующее решение было принято во время сессии облсовета

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

СБУ пришла с обысками в собор УПЦ МП во Львове

28 апреля Винницкий областной совет принял решение расторгнуть договоры аренды на недвижимое имущество и земельные участки на территории всей области с УПЦ Московского патриархата.

Об этом стало известно из сообщения пресс-службы облсовета.

"Продолжается полномасштабная война россии против Украины. И в нашем государстве – не место коллаборантам и предателям, которые действуют "под крылом" русской церкви и пропагандируют идеологию врага. Московская церковь должна быть запрещена! Не только в Винницкой области, но и на всей территории страны. Свое слово обязательно должна сказать Верховная Рада. Именно на уровне государства должны быть урегулированы вопросы невозможности существования религиозных организаций, поддерживающих оккупанта", – заявил глава облсовета Вячеслав Соколовый.

Своим решением областной совет прекратил договоры аренды недвижимого имущества, земельных участков и запрещает УПЦ МП пользоваться любым имуществом, являющимся общей собственностью территориальных громад, сел, поселков и городов Винницкой области.

"В решении областного Совета указано, что оно принимается из-за антиукраинской и антигосударственной позиции подавляющего большинства религиозных организаций Украинской православной церкви в единстве с московским патриархатом, а также из-за нередких фактов коллаборации с государством-оккупантом. Кроме этого, областной Совет ссылается на решение Конституционного суда от 27 декабря 2022 года, которым он признал закон, обязывающий УПЦ МП указать в своем названии ее принадлежность к рф, соответствующим Конституции", – сообщили в пресс-службе.

Следует отметить, что ранее подобные решения приняли городские советы Ровно и Сум. До этого областной совет Ровенской области проголосовал за запрет деятельности УПЦ МП на территории всего региона.

Также частичные ограничения были применены в Тернополе – там городской совет запретил УПЦ МП пользоваться земельным участком, на котором расположен Кафедральный собор Веры, Надежды, Любви и матери Софии.

Напомним, 27 апреля городской голова Черновцов Роман Клинчук сообщил, что городской совет единогласно принял решение о лишении права УПЦ МП на пользование землями громады.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости