ПоддержатьУкраїнська

Виталий Киндратив незаконно возглавляет Морскую администрацию, – суд

Марина Титова
Марина Титова

Шеф-редактор

Виталий Киндратив незаконно возглавляет Морскую администрацию, – суд

Окружной административный суд города Киева постановил, что председатель Государственной службы морского и речного транспорта Украины Виталий Киндратив незаконно занимает должность. Сообщает "СтопКор" со ссылкой на собственный источник.

 Віталій Кіндратів Фото: пресслужба Миколаївської ОДА

В решении суда говорится о признании противоправным и отмене решения Комиссии по вопросам высшего корпуса государственной службы по внесению Кабинета министров Украины предложения по назначению кандидатур для определения победителя конкурса на должность главы Государственной службы морского и речного транспорта Украины (пункты 7-10 протокола заседания Комиссии от 1 июля 2021 г. №22/2021).

А также о признании противоправным и отмене распоряжения Кабмина от 4 августа 2021 №881-р о назначении Киндратива главой Морской администрации.

Таким образом, согласно решению суда, пребывание Киндратива на должности незаконно. Пока эта информация публично не разглашается.

Напомним, 4 августа 2021 года Правительство назначило нового председателя Государственной службы морского и речного транспорта Украины Виталия Киндратива.

Виталий Киндратив в 2018-2020 годах возглавлял Директорат стратегического планирования и европейской интеграции Министерства инфраструктуры Украины. Ранее также занимал должности заместителя главы Николаевской ОГА, главного консультанта-инспектора Главного департамента региональной и кадровой политики Администрации Президента Украины.

Примечательно, что перед увольнением из Министерства инфраструктуры Киндратив не декларировал ни жилье, которое находилось бы в его собственности, ни информацию об аренде жилья. Ездил он Daewoo Lanos 2008 года выпуска. Правда, впоследствии Киндратив пересел на автомобиль Toyota Land Cruiser 2004 года выпуска, о чем стало известно "СтопКору". Пока этого автомобиля в декларациях чиновника не прослеживается.

 Новий автомобіль Кіндратіва поки що не ''світився'' у деклараціях

Впрочем, придя в Морскую администрацию, Киндратив очень быстро попал в скандал, внезапно распустив общественный совет. В результате члены общественного совета при Государственной службе морского и речного транспорта обвинили руководителя службы Виталия Кондратива в коррупции и потребовали его отставки.

Он также якобы был причастен к скандальному закону №3944, который продвигался под предлогом упрощения процедуры переаттестации моряков. В частности, упразднялась необходимость проходить повторные экзамены для обновления документов. Однако вместо обещанного облегчения закон принес только новые коррупционные схемы и скандалы в морской отрасли.

Другие новости

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Руководителя отделения больницы во Львовской области поймали на взятке за фиктивную инвалидность уклонистам

Врачи выдавали фальшивые медицинские заключения о состоянии здоровья "пациентов", на основании которых военнообязанные признавались непригодными к службе