ПоддержатьУкраїнська

Витренко: Меркель изменила точку зрения по "Северному потоку-2"

StopCor
StopCor

StopCor

Витренко: Меркель изменила точку зрения по 'Северному потоку-2'

Президент Украины Владимир Зеленский смог показать канцлеру Германии Ангеле Меркель во время встречи в Берлине реальные угрозы, которые несет "Северный поток-2" экономике Украины. Об этом в эфире "Украина 24" в пятницу вечером заявил глава "Нафтогаза" Юрий Витренко.

 Фото: РБК

"Мне кажется, что много в чем мы смогли переубедить госпожу Меркель, и она даже изменила много в чем свою точку зрения на этот проект. Во-первых, она увидела реальные угрозы для безопасности Украины. Что это не только вопрос денег для Украины, не только вопрос экономики, это вопрос реальной безопасности, мы ей объяснили. Во-вторых, мы объяснили, что какие-то такие легкие решения даже, например, ее разговоры о якобы продолжении текущего транзитного контракта на 10 лет... Мне кажется, она поняла те угрозы, которые несут в себе упрощенные решения", - заявил Витренко, передает "ZN.UA".

Он также выразил ожидания, что в ближайшее время Германия предпримет шаги, чтобы гарантировать энергетическую безопасность Украины.

"Мы четко обсудили, что должны сделать, чтобы гарантировать энергетическую безопасность Украины. Я надеюсь, что в ближайшее время увидим реализацию этих договоренностей до того, как она уйдет (Меркель), и до того, как Северный поток-2 будет запущен. Я надеюсь, что он вообще не будет запущен... Меркель нам объясняла, что занимает проукраинскую позицию, и объясняла уверенно и убедительно", - отметил глава Нафтогаза.

Напомним, недавно премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что "Северный поток - 2" является экономическим оружием Кремля.

Как сообщал "СтопКор" ранее, президент выделил почти 4 млн на молодежное кино.

Другие новости