ПоддержатьУкраїнська

Визит Столтенберга в Киев: отношения Украина-НАТО выходят на новый уровень?

Украинская армия уже давно отвечает всем стандартам НАТО

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Снегирев Столтенберг

20 апреля в Киев приехал генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг и провел ряд важных встреч с топ-чиновниками Украины. Это может свидетельствовать о том, что отношения между Североатлантическим альянсом и Украиной выходят на новый уровень.

Такое мнение высказал политолог, военный эксперт Дмитрий Снегирев.

По его словам, сам факт приезда такого почтенного гостя является признаком готовности Альянса выходить на новый уровень отношений с Украиной. Наша страна уже готова вступить в НАТО.

"Напомню, в сентябре 2022 года Украина подала заявку на ускоренное вступление в Североатлантический альянс. В преддверии саммита НАТО ряд стран выступили с намерениями официально пригласить Украину в Альянс и предложить ей дорожную карту членства во время встречи в Вильнюсе.

Украина готова на военном уровне к вступлению в Альянс. Учитывая военную интеграцию, Украина наиболее интегрирована в НАТО. С точки зрения подготовки и военного опыта ВСУ достигли значительного прогресса и отвечают высоким стандартам НАТО", - сказал Снегирев.

Он отметил, что сейчас происходит мощный переход украинской армии на стандарты НАТО даже в планировании операций, в том числе на тактическом уровне, а не только оперативном и стратегическом.

"При этом отмечу, что в настоящее время ВСУ используют тактику стран НАТО постепенного освобождения оккупированных территорий, которая минимизирует потери личного состава. Она предусматривает создание предпосылок для освобождения отдельного населенного пункта, а затем - проведения локальной наступательной операции", - рассказал эксперт.

Вооруженные силы Украины используют тактику стран НАТО при освобождении территорий - эта тактика предполагает минимизацию потерь личного состава, то есть создание предпосылок для освобождения отдельного населенного пункта, а затем - проведение локальной контрнаступательной операции.

"Если проанализировать последнюю успешную операцию ВСУ по деоккупации украинских территорий в Херсонской и Харьковской областях, то очевидно, что контрнаступательные действия осуществлялись исключительно по стандартам НАТО. Речь идет о так называемом каскадном характере планирования наступательных операций. Первый этап - это огневое поражение мест скопления вражеской тяжелой бронетехники" , систем ПВО, складов, а также мест скопления личного состава армии рф. Второй этап - контроль над путями снабжения, ну и третий, соответственно, - сам успешный характер контрнаступления", - отметил Снегирев.

Также, благодаря внедрению стандартов НАТО, качественно возросла профессиональная подготовка наших военных, ведь они проходят обучение не только на территории Украины, но и в других странах Европы.

"Примечательно, что не все страны, ставшие членами Альянса, отвечали всем западным стандартам на момент вступления в НАТО".

Следует упомянуть примеры балканских стран, которые стали членами НАТО без имплементации стандартов организации. Это Черногория и Македония, где уровень выполнения стандартов Альянса значительно ниже, чем в Украине или Исландия, у которой вообще нет регулярной армии. Через два года в Черногории было принято решение о вступлении в НАТО без проведения референдума по поддержке этого решения и, соответственно, без стандартизации. Он был принят на фоне возможного военного мятежа, организованного российскими спецслужбами. Приблизительно такая же ситуация и в Македонии", - сказал эксперт.

Выходит, что россия своей агрессией к Украине и всему миру добилась прямо противоположного своим желаниям – геополитического фиаско, а реальных рычагов влияния на ситуации у нее нет.

Напомним, 20 апреля в центре Киева был замечен генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости