ПоддержатьУкраїнська

ISW заявляет о высадке ВСУ на левом берегу Херсонщины: ОК "Юг" не опровергает

Аналитики ISW заявляют о небольшом продвижении ВСУ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

танк ВСУ

Аналитики Института изучения войны заявляют, что Вооруженные силы Украины высадились на левом берегу Днепра в Херсонской области. Оперативное командование "Юг" не подтверждает и не опровергает эту информацию.

Об этом стало известно из отчета института.

По словам аналитиков, в сети появилось видеоподтверждение того, что бойцы Вооруженных сил Украины находятся на левом марте Днепра. Геолокационные кадры, опубликованные российскими военкорам, свидетельствуют о том, что украинские силы заняли позиции на берегу Днепра к северу от Олешек и продвинулись к северной окраине нп на трассе E97.

В ISW отметили, что продвижение ВСУ может свидетельствовать о невозможности для российских сил полностью контролировать острова на реках Конка и Чайка, которые расположены менее чем в полукилометре севернее геолокационных позиций украинских военных у Антоновского моста.

Руководитель пресс-центра оперативного командования "Юг" Наталья Гуменюк прокомментировала новый отчет ISW в эфире телемарафона. Она не подтвердила и не опровергла заявления аналитиков.

"Я хочу, чтобы все понимали, что очень сложная работа продолжается, когда действительно нужно пересечь такое препятствие как Днепр, например. Когда линия фронта проходит по такой широкой мощной реке. Поэтому условия военной операции требуют информационной тишины до тех пор, пока это не будет достаточно безопасно для наших военных. Поэтому здесь нужно набраться терпения и даже лучшим студентам Института изучения войны", - заявила она в эфире телемарафона.

Напомним, вооруженные силы Украины продолжают уничтожать оккупационные войска российской федерации на всех участках фронта. Только за последние сутки, 22 апреля, уничтожены 690 оккупантов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости