ПоддержатьУкраїнська

«У Лукашенко стальные яйца», - белорусские СМИ взяли интервью у Протасевича

StopCor
StopCor

StopCor

«У Лукашенко стальные яйца», - белорусские СМИ взяли интервью у Протасевича

Захваченный оппозиционный журналист Роман Протасевич дал интервью провластной белорусскому телеканалу ОНТ, в котором заявил, что не хочет экстрадиции в «ЛНР» и о «стальных яиц Лукашенко», передает УНИАН.

 Фото: Скріншот

О Лукашенко

Протасевич заявил, что уважает самопровозглашенного президента Лукашенко.

«Сначала он критиковал его, но чем больше он занимался политической деятельностью, тем больше он начинал понимать, что многие вещи, за которые критиковали Александра Григоровича, на самом деле являются лишь попыткой давления. И что во многих моментах он совершил, я прошу прощения за такое выражение, как человек со стальными яйцами ", сказал он.

Признание "вины"

Он также «признал себя виновным» по уголовному делу об организации протестов в Беларуси.

"Я открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые размещены звонки выйти на улицу. И тогда я узнал, что звонки, которые я также публиковал, были результатом того, что, по сути, на улице начался неконтролируемый беспорядок», - сказал Протасевич в эфире белорусского государственного телевидения.

О оппозиции

Он также сообщил, что внутри белорусской оппозиции рассматривается силовой сценарий захвата власти. Он якобы говорил об этом лично с Тикиановской. К власти силой могли привести 4-5 группировок: это было около 20 семей высших сил безопасности. По его словам, в Беларуси еще несколько спальных центров.

Кроме того, в «интервью» Роман Протасевич заявил, что:

  • Штаб-квартира Тиклановской «живет» на деньги литовских налогоплательщиков, бизнес-элит и белорусской эмиграции. Кроме того, финансирование протестов поступило из Польши (было выделено не менее 50 миллионов злотых);
  • за оппозиционными белорусскими штабами стоят спецслужбы;
  • призвал ввести санкции против властей Беларуси с целью разрушить экономику страны и заставить людей голодать;
  • в провокации с посадкой рейса Ryanair Роман подозревает Данило Богдановича (сотрудник Светлана Тикиановская);
  • сожалеет, что был на Донбассе. Было всего полтора месяца, и никогда - в зоне боевых действий.

В конце «интервью» Роман Протасевич извинился, расплакался и сказал, что больше не хочет заниматься политикой, а хочет жить нормальной жизнью, с семьей и детьми.

В то же время белорусские оппозиционные СМИ отмечают, что на Протасевича оказывали давление и угрожали, поэтому он был вынужден дать интервью.

«Мы все прекрасно понимаем, что Роман Протасевич и его подруга София Сапега находятся в заложниках у государственных террористов. Интервью, проведенные в условиях пыток, являются неэтичными, поэтому не принято публиковать их в прессе. Именно по этим причинам европейские СМИ не разместили признания Протасевича и Сапеги», - пишет «Беларусь мозга».

https://youtu.be/AcUsBbV5rtg

Как ранее сообщал "СтопКор", государство продало первую тюрьму.

Другие новости