ПоддержатьУкраїнська

WP: Россия хотела поставить Януковича или Медведчука во главе марионеточного правительства Украины

Журналисты обнародовали планы ФСБ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

янукович медведчук

Хотя сейчас Россия пытается показать, что Киев никто захватывать не собирался, а "операция" не должна была длиться всего 3 дня, то планы ФСБ показывают другое - уже на четвертый день вторжения они должны были заниматься организацией марионеточного правительства.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

По информации журналистов, ФСБ рассматривало два варианта, как организовать марионеточное правительство после захвата Украины – во главе с экс-президентом Виктором Януковичем или лидером пророссийской "ОПЗЖ", кумом путина Виктором Медведчуком.

Агенты российских спецслужб были настолько уверены в скором завершении "спецоперации", что даже после начала вторжения агенты уехали из Киева ради собственной безопасности, но оставили себе ключи от съемных квартир. Затем они должны были продолжить свою работу из этих квартир после захвата города российскими войсками.

Журналисты отмечают, что Янукович был лидером группы, собравшейся в Беларуси в начале марта и готовой "ворваться и вернуть власть". Вторая группа, состоявшая из бывших членов партии Януковича, собралась на территории южной Украины, которую россияне смогли оккупировать в первые дни вторжения.

Напомним, перед началом российского вторжения британская разведка также называла еще один вариант марионеточного правительства – во главе с пророссийским политиком Евгением Мураевым. 14 июня суд запретил его партию "Наши".

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости