ПоддержатьУкраїнська

За преступления против правосудия: экс-главу Конституционного суда Тупицкого будут судить

StopCor
StopCor

StopCor

За преступления против правосудия: экс-главу Конституционного суда Тупицкого будут судить

Генеральная прокуратура Украины сообщает, что бывший глава Конституционного суда Александр Тупицкий будет судиться за преступления против правосудия, сообщает «Украинская правда».

 Суддя Олександр Тупицький Фото з відкритих джерел

Под процессуальным руководством Генеральной прокуратуры в Подольский районный суд Киев направил бывшему главе Конституционного суда Украины обвинительное заключение по фактам совершения уголовных преступлений против правосудия (часть 2 статьи 384 и ст. 386 Уголовного кодекса Украины).

Следствие установило, что в октябре 2018 года обвиняемый по корыстным мотивам и в интересах бывшего главы Высшего экономического суда Украины, который разыскивается правоохранительными органами, подкупил свидетеля, преследуя цель, что он отказался давать показания или давать заведомо ложные показания в уголовном производстве, связанном с незаконным арестом имущества ЦБ «Зутивская энергия»

Кроме того, в течение 2018-2019 годов обвиняемый неоднократно предоставлял следователю Генеральной прокуратуры Украины в том же производстве заведомо ложные показания в сочетании с искусственным созданием защитных доказательств особо тяжкого преступления.

Досудебное расследование по уголовному делу проводили следователи Государственного бюро расследований.

Как ранее сообщал СтопКор, Меркель призывает к немедленномуосвобождению Протасевича.

Другие новости