ПоддержатьУкраїнська

Призывал крымчан в армию РФ: прокуратура сообщила о подозрении "военному комиссару"

StopCor
StopCor

StopCor

Призывал крымчан в армию РФ: прокуратура сообщила о подозрении 'военному комиссару'

Прокуратура Автономной Республики Крым и города Севастополя сообщила о подозрении российскому военному комиссару Крыма за «нарушение законов и обычаев войны» (ч. 1 ст. 438 УК Украины), за призыв крымчан в армию России. Санкция статьи предусматривает наказание на срок от восьми до двенадцати лет лишения свободы.

 Фото: censor.net

Об этом сообщает пресс-служба ведомства, передает "ZN.UA".

По данным следствия, так называемый военный комиссар с 2017 года осуществлял реализацию политики РФ и ее оккупационной администрации, которая направлена ​​на организацию и проведение незаконных принудительных призывных кампаний крымчан в ряды вооруженных сил государства-оккупанта.

По информации заместителя руководителя Прокуратуры АРК Наримана Сулейманова, в настоящее время сообщено о подозрении 8 военным комиссарам в Крыму, причастных к призыву более 30 000 крымчан в армию.

В Прокуратуре АРК и города Севастополя напомнили, что такие действия РФ противоречат ст. 51 IV Женевской Конвенции о защите гражданского населения во время войны в 1949 году, согласно которой государство-оккупант не может заставлять гражданское население служить в ее вооруженных силах.

Как сообщал "СтопКор" ранее, Кулеба заявил, что Крым становится неподъемным грузом для России.

Другие новости