ПоддержатьУкраїнська

Закон об олигархах и оппозиция без Медведчука: кто придет на смену ОПЗЖ?

Дмитрий Снегирев
Дмитрий Снегирев

Политолог, военный эксперт

Закон об олигархах и оппозиция без Медведчука: кто придет на смену ОПЗЖ?

После ареста Виктора Медведчука уже можно забыть такую политическую силу, как «Оппозиционная платформа – за жизнь». Однако, поскольку закон об олигархах должен вступить в силу в мае, к весне может быть создан новый политический проект. Целью которого будет расшатывать ситуацию в Украине.

 Закон про олігархів і опозиція без Медведчука Ілюстрація: СтопКор

После того, как Медведчук отошел, «ОПЗЖ» стала чем-то вроде мертвого проекта. Ринат Ахметов уже убедился в этом и теперь встал в вопрос о создании нового политического проекта, кроме Разумкова.

На мой взгляд, новый проект будет направлен на создание напряженной ситуации в Украине как минимум до весны. Им имеет смысл ослабить ситуацию до мая. Президент Владимир Зеленский неотложно подписал антиолигархический закон.

И дело в том, что закон об олигархах вводится в действие с 7 мая 2022 года.

Закон был опубликован в парламентской газете «Голос Украины» 6 ноября. Согласно тексту закона, он действителен на следующий день после опубликования и вступает в силу через 6 месяцев со дня вступления в действие.

 Зеленський підписав закон про олігархів Фото: Фокус

По словам Зеленского, во всех успешных европейских странах нет такой ветви власти, как олигархи. Государства там работают на благо своих граждан, а не кучки самых богатых. Именно за такие изменения наши граждане проголосовали за Украину в 2019 году. Представители крупного бизнеса это прекрасно понимают. Поэтому в политической сфере будут происходить новые скандалы и ситуации с целью дискредитации действующей власти.

Каким именно будет проект, станет понятно ближе к Новому году.

Мы поймем формат этого политического проекта за несколько недель до Нового года. В настоящее время формирование организационной структуры проекта решается параллельно с вопросами финансирования.

Сейчас авторы проекта ищут возможности повлиять не только на Киев, но и на регионы. С учетом вопросов децентрализации антиправительственные центры могут формироваться непосредственно в областях. Региональные политические и финансовые элиты будут поддержаны.

К сожалению, даже сейчас некоторые государственные чиновники являются или связаны с представителями олигархического бизнеса, поэтому такая версия событий может иметь место.

Другие новости