ПоддержатьУкраїнська

Зеленский готов встретиться с Путиным

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Зеленский готов встретиться с Путиным

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов к встрече с президентом РФ Владимиром Путиным и считает, что она может быть результативной.

 Президент України Володимир Зеленський і президент РФ Володимир Путін Колаж: TVC.RU

Об этом заявил Зеленский на брифинге в Трускавце в воскресенье, который транслируется в Facebook "Слуги народа".

"Еще раз подтверждаю, что мы готовы к этой встрече. Я считаю, что это правильный шаг. Я хотел бы встретиться с президентом Российской Федерации. Мне понятно, что в формате тет-а-тет встреча может быть достаточно предметной, я думаю, что окружение президента РФ не хочет, чтобы он проводил эту встречу со мной именно в формате тет-а-тет, потому что эта встреча может принести неожиданный результат. Я готов к встрече в Нормандском формате, я в принципе готов к любой встрече на сегодня. Я считаю, что любая встреча на таком уровне поможет Украине... в вопросе решения трагедии на Донбассе и вопросе Крыма. Уверен, если завтра Украина скажет: давайте не обсуждать те или иные вопросы, встречу можно приблизить. Пока мы позволить себе такого не можем, но я считаю, что не надо сосредотачиваться на конкретной адженде, (а смотреть) как пойдет встреча. Я в любом случае считаю, что там будет результат. Должен быть. Потому что россискому народу он тоже нужен", - отметил Зеленский.

Официальная Москва уже долгое время "кормит" украинскую сторону заявлениями, что президент РФ Владимир Путин готов к встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским, однако все время выдвигает какие-то условия, как то невозможность обсуждать на такой встрече вопрос оккупированного Крыма. Заявлял Кремль также и о "камне преткновения", который усложняет процесс договоренностей между сторонами: якобы "нежелании Украины выполнять Минск-2", передает "УП".

Напомним:

  • Вопрос урегулирования конфликта на Донбассе обсуждали Зеленский и Байден в Белом доме. США призвали Москву завершить войну и урегулировать конфликт. Америка поддерживает стремление Украины вступить в НАТО и направит 60 млн долларов военной помощи, в которую входят также противотанковые ракетные комплексы.
  • Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отреагировал на разговор Зеленского и Байдена и сказал, что России не нравится готовность США поддерживать евроатлантические стремления Украины.
  • Украина попросила США помочь в решении вопроса касаемо освобождения 450 незаконно заключенных РФ украинцев, которые находятся сейчас на оккупированных территориях Донбасса, Крыма и России.
  • Министр обороны США Ллойд Остин призвал Кремль прекратить агрессию вооруженных формирований на Донбассе и деоккупировать Крымский полуостров.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в посольстве США призвали президента РФ Владимира Путина в контексте 7-й годовщины подписания Минских соглашений вывести свои силы из Украины, вернув Украинскому государству полный контроль над всеми международно-признанными границами.

Другие новости