ПоддержатьУкраїнська

Зеленский и Блинкен завершили переговоры

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Зеленский и Блинкен завершили переговоры

В среду 19 января президент Владимир Зеленский провел встречу с государственным секретарем США Энтони Блинкеном в Киеве.

 Президент України Володимир Зеленський провів зустріч із держсекретарем США Ентоні Блінкеном Фото: Twitter

Зеленский поблагодарил Блинкена за поддержку со стороны США во время военной эскалации вокруг Украины. Об этом президент написал в Twitter.

"Завершили переговоры с госсекретарем Блинкеном. Ценю личную вовлеченность в процесс деэскалации ситуации вокруг Украины. Благодарен за действенную политическую поддержку и поддержку в сфере безопасности со стороны США. Рассчитываю на усиление экономического и финансового взаимодействия. Убежден, что никакого решения об Украине без Украины не будет", - сообщил Зеленский.

Напомним:

  • В среду 19 января государственный секретарь Соединенных Штатов Америки Энтони Блинкен прибыл в Киев с рабочим визитом. Главной темой визита Блинкена является обсуждение российской агрессии.
  • Президент Соединенных Штатов Америки заявил, что сказал президенту России Владимиру Путину, что Москва заплатит "ужасную цену" с точки зрения своего имиджа, если начнет вторжение в Украину.
  • 7 декабря Джо Байден и Владимир Путин провели телефонный разговор. Он длился более двух часов. Президенты во время защищенного видеозвонка обсудили эскалацию у границ Украины, кибербезопасность и региональные проблемы. Байден также подчеркнул поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины.
  • Представитель Президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин и Джо Байден могут провести еще одни переговоры. О встрече они договорились в ходе общения 7 декабря. Как скоро это может произойти, пока неизвестно.
  • В Офисе Президента выразили благодарность Джо Байдену за поддержку суверенитета Украины и усилия по стабилизации ситуации в регионе во время переговоров с Путиным. Украина также поддерживает дипломатический способ разрешения конфликта.

Другие новости