ПоддержатьУкраїнська

Зеленский: мы с Польшей все равно одинаково думаем и одинаково защищаем нашу независимость

Украинцы и поляки всегда объединялись в самые трудные моменты истории

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

флаги Украины и Польши

22 мая Владимир Зеленский, Президент Украины, подвел итоги визита в Киев Анджея Дуды, Президента Польши.

Видео брифинга для СМИ опубликовано на официальном Telegram-канале украинского президента.

Владимир Зеленский напомнил собравшимся, что два народа, как показывает история, объединялись во времена, когда враг угрожал их независимости и свободе. Польша убеждена, что Украина достойна быть членом Европейского Союза. И эта уверенность так же сильна, как и у самой Украины.

Анджей Дуда в свою очередь заявил: рф должна финансово ответить за те разрушения и страдания, которые принесла в Украину. Поэтому процесс восстановления должен быть полностью профинансирован страной-агрессором. Именно это должно стать темой обсуждения на форуме в Давосе, который продлится с 22 по 26 мая.

Кроме того, глава Польши подтвердил свою позицию относительно вероятного мирного соглашения: никакое мирное соглашение не должно содержать уступок украинскими территориями.

Напоминаем, Польша – страна, ставшая одним из самых надежных партнеров Украины в войне с рф. Именно Польша приняла около 3 миллионов украинских беженцев. Также она передала ВСУ запчасти для самолетов, благодаря которым удалось отремонтировать определенное количество военных воздушных судов.

Отметим, рядовые поляки также поддерживают украинцев. В частности, во время мероприятий в честь победы над Гитлером в Варшаве проведена акция протеста: был облит красной краской российский посол. Вскоре после этого чиновники рф заявили, что Польша – следующая в очереди на "денацификацию" после Украины.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом