ПоддержатьУкраїнська

Зеленский подписал законопроект о повышении пенсий «чернобыльцам»

StopCor
StopCor

StopCor

Зеленский подписал законопроект о повышении пенсий «чернобыльцам»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект об увеличении пенсий пострадавшим от Чернобыльского стихийного бедствия.

 Фото: ОПУ

Об этом сообщается на сайте Офиса президента.

Документ определяет минимальный размер пенсии по инвалидности в результате травмы или болезни, а также пенсии в связи с потерей кормильца в результате чернопобыльной катастрофы. Размер такой пенсии для первой группы инвалидности не может быть ниже 6 тысяч гривен, для второй группы инвалидности - 4800 гривен, для третьей группы инвалидности и детей-инвалидов - 3700 гривен.

Также была введена государственная адресная помощь пенсии участникам ликвидации последствий Чернобыльной аварии, лицам, непосредственно участвовавшим в ликвидации других ядерных аварий и их последствий, в ядерных испытаниях, военных учениях с применением ядерного оружия и в результате ставший инвалидами.

Закон вступает в силу с 1 января 2022 года, за исключением положений о минимальном размере пенсии по инвалидности в результате травмы или болезни, а также пенсий в связи с потерей кормильца в результате Чернобыльской катастрофы и введения государственной адресной помощи пенсии, которая вступает в силу с 1 июля 2021 года.

Как сообщал "СтопКор" ранее, в Украину на три годазапретиливъезд российскому актеру и шоумену.

Другие новости