ПоддержатьУкраїнська

Зеленский внес кандидатуру нардепа Костина на должность генпрокурора

Новым генпрокурором может стать нардеп Андрей Костин

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Андрей Костин

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду представление о назначении народного депутата Андрея Костина генеральным прокурором Украины.

Об этом стало известно с сайта парламента.

После представления президента законопроект должен быть рассмотрен в профильном комитете Рады.

Народный депутат от партии "Голос" Ярослав Железняк заявил, что голосов для поддержки кандидатуры Андрея Костина на должность генпрокурора достаточно.

"На самом деле интриги по назначению Костина на должность нет. Голосов предостаточно, даже от "Голоса" будет поддержка", - написал он в своем Telegram-канале.

Что известно об Андрее Костине?

Костин - народный депутат от фракции "Слуга народа", работал в адвокатских компаниях и был заместителем председателя Совета адвокатов Одесской области.

В 2010 году он также был депутатом Одесского городского совета от партии "Фронт перемен". В 2020 году подавал свою кандидатуру на должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры, но выбыл из конкурса на этапе проверки на доброчестность.

Напомним, 19 июля Верховная Рада Украины уволила Ирину Венедиктову с должности генерального прокурора Украины. В тот же день нардепы проголосовали за увольнение и главы СБУ Ивана Баканова.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости