ПоддержатьУкраїнська

Зеленский ввел санкции против президента Сирии Асада: подробности

Президент Украины подписал новые санкции СНБО

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Зеленский

18 марта президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение СНБО по применению санкций против 300 физических и 141 юридических лиц. Среди них – президент Сирии Башар Асад.

Об этом стало известно из Указа Президента Украины №163/2023, опубликованного на сайте ОПУ.

"В соответствии со статьей 107 Конституции Украины постановляю: ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 18 марта 2023 года "О применении и внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры", - говорится в сообщении.

В новый санкционный список попал действующий президент Сирии Башар Хафез аль-Асад, премьер Хусейн Арнус и глава МИДа Фейсал аль-Микдад.

Эти санкции предусматривают блокирование активов, торговых операций, транзита и перевозок по территории Украины, аннулирование лицензий, запрет на приватизацию и покупку земли, передачу технологий и прав на интеллектуальную собственность сроком на 10 лет.

Большая часть санкционного списка – россияне и их компании, но также есть и 16 иранских компаний, в том числе Shahed Aviation Industries, которая производит для рф дроны-камикадзе "Shahed-136".

Напомним, поздно вечером 10 марта на сайте Президента Украины появился указ, согласно которому вводятся санкции против физических и юридических лиц, связанных с рф. В частности, ограничения применяются к ряду враждебных букмекерских контор.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости