ПоддержатьУкраїнська

Зеленский запретил госорганам комментировать внешнюю политику

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Зеленский запретил госорганам комментировать внешнюю политику

В среду 22 октября президент Владимир Зеленский подписал указ, которым постановил, что заявления о внешней политике Украины могут делать только три человека – сам Президент, Премьер-министр и глава МИД.

 Президент України Володимир Зеленський Фото: ОПУ

Соответствующий указ №671/2021 опубликован на сайте президента.

Так, предоставлять официальные комментарии, провозглашать официальные заявления и выступать с инициативами международного характера могут:

  • Президент Украины;
  • Премьер-министр Украины;
  • Министр иностранных дел Украины.

Предполагается также, что государственные органы должны согласовывать позиции с МИД, если имеют международные отношения, в частности, осуществляют иностранные визиты.

Госорганы могут делать заявления о внешней политике по поручению Президента, Премьера или Министра иностранных дел.

Соответствующий указ был подписан "с целью обеспечения единства внешнеполитического курса государства".

Читайте также другие похожие новости:

  • Бывший глава Офиса Президента Украины Андрей Богдан заподозрил президента Владимира Зеленского в употреблении наркотиков.
  • В среду 15 декабря президент Украины Владимир Зеленский и канцлер Германии Олаф Шольц завершили свои первые переговоры. Также Зеленский встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном.
  • 45 народных депутатов Украины планируют обратиться в Конституционный суд относительно законопроекта президента Владимира Зеленского о "множественном гражданстве".
  • Глава государства Владимир Зеленский не исключает, что в стране возможно проведение референдума по Донбассу и Крыму. Президент допустил и проведение референдума о прекращении войны.
  • Экс-президент Украины и лидер партии "Европейская солидарность" Петр Порошенко заявил, что вопросы суверенитета, территориальной целостности, государственного устройства не могут быть вынесены на референдум.

Другие новости