ПоддержатьУкраїнська

Зеленского вызывает Верховный Суд по иску Порошенко

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

Зеленского вызывает Верховный Суд по иску Порошенко

28 февраля 2022 года Верховный Суд вызывает президента Украины Владимира Зеленского на заседание по делу по иску нардепа и экс-президента Петра Порошенко.

 Верховний Суд викликає Зеленського на засідання у справі за позовом Порошенка Фото: Getty Images

Адвокат Порошенко Игорь Головань обнародовал повестку в Facebook.

"Верховный Суд вызывает Вас для участия в судебном заседании по рассмотрению административного дела Порошенко Петра Алексеевича к президенту Украины Зеленскому Владимиру Александровичу о признании бездействия противоправным и обязательства совершить определенные действия", — говорится в повестке.

Судебное заседание назначили на вторник 28 февраля 2022 года в 15 часов в Киеве в помещении суда по адресу улица Московская, 8, корп. 5.

Что известно об иске

Бывший президент Украины Порошенко подал иск в суд 20 августа. В нем он просит признать противоправной деятельность Владимира Зеленского из-за его комментариев по поводу "пленок Медведчука". По мнению истца, бездействие заключалось в том, что Зеленский не обнародовал имеющуюся у него информацию о Порошенко, которая представляет общественный интерес. В иске вспоминают интервью президента от 24 июня 2021 года, в котором тот говорит о вероятной причастности Порошенко к торговле углем с боевиками на Донбассе. От Владимира Зеленского требуют опубликовать эту информацию.

Читайте также другие похожие новости:

  • Партия экс-президента Украины Петра Порошенко "Европейская солидарность" обратилась в Генпрокуратуру, ДБР и СБУ с заявлением о государственной измене Владимиром Зеленским. Они обвиняют Зеленского в изменении системы снабжения украинским ТЭС угля. По их словам, в Украину завозят российский угль. По их словам, также завозится уголь из ОРДЛО.
  • Экс-президенту Украины Петру Порошенко объявили подозрение в государственной измене. Об этом 20 декабря сообщил бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.
  • Ранее по этому делу вручили подозрение нардепу Виктору Медведчуку. Отмечается, что украинская сторона на снабжении угля профинансировала пророссийских террористов на оккупированном Донбассе на 200 млн гривен.
  • Бывший заместитель Венедиктовой Виктор Трепак сообщил, что пятый президент Украины Петр Порошенко может получить подозрение в деле о поставках угля с временно оккупированных территорий Донбасса.

Другие новости