ПоддержатьУкраїнська

Золотой лицей для черных бизнесменов

StopCor
StopCor

StopCor

Золотой лицей для черных бизнесменов

Прошло больше года, как наша съемочная группа "СтопКор" находилась во Львове на съемках сюжета о коррупционных действиях львовских чиновников, связанных с деятельностью Львовского государственного лицея Героев Крут.

 Гусар Ю.В. - начальник Львівського державного ліцею ім. Героїв Крут Фото “Стопкор” 

Жаль, что это знаменитое заведение, которое готовит будущих офицеров национальных военных формирований, последние 2,5 года находится в эпицентре скандалов, судебных тяжб и бездействия местных властей. Коротко остановлюсь на сути проблематики ... В конце августа 2018 за "настойчивого содействие" бывшего председателя Львовского областного совета Александра Ганущина был освобожден от должности директора лицея Роман Саляк, который руководил этим заведением в течение 28 лет от момента основания. В то же время, без проведения соответствующего конкурса, фактически единолично на эту должность был назначен тогдашний начальник отдела по работе с личным составом Национальной академии Сухопутных войск им. гетмана П. Сагайдачного полковник Юрий Гусар. Впоследствии, 12.08.2019 года Львовский апелляционный суд удовлетворил жалобу Романа Саляк о его незаконном увольнении, а Восьмой апелляционный административный суд своим решением от 17.08.2020 года обязал местные органы власти освободить Гусара Ю.В. с должности начальника лицея и отправить в распоряжение Министра обороны Украины. В то же время, по объективным обстоятельствам сложилось впечатление, что возобновлять Романа Саляк на руководящей должности никто и не собирался, несмотря на уголовное производство, которое расследуется органом Национальной полиции за умышленное неисполнение решения суда.

 Фото: Стопкор

По проверенной информации, Гусар Ю.В. вопреки приказу Минобороны после своего увольнения с должности начальника лицея свои служебные обязанности в Национальной академии сухопутных войск им. гетмана Петра Сагайдачного выполнять не стал, а продолжил работать в лицее, осуществляя на бывших подчиненных моральное давление. Непонятной осталась реакция местных властей и военного командования, когда после многочисленных обращений к главе Львовского облсовета, начальника военной службы правопорядка в ВСУ, начальника Территориального управления ГБР (расположенного в м. Орел) никакой реакции на исправление ситуации и преобразования ее в законную плоскость не произошло. Получается, что одному должностному лицу (Гусар Ю.В. ред. ) разрешается игнорировать закон и судебные решения, а другие инстанции просто молча наблюдали за ним...

 Витяг з ЄРДР щодо кримінального провадження за невиконання рішення суду Фото “СтопКор” 

Однако, самое интересное произошло впереди, когда Гусар Ю.В. был направлен для проведения конкурса на должность начальника лицея, где должна розглянутись еще одна кандидатура офицера, то по неизвестным причинам кандидатура другого участника накануне голосования внезапно снимается решением комиссии за якобы несоответствием представленных им документов! Таким образом, комиссия избирает руководителем лицея единоличного кандидата Гусара Ю.В.., и местные власти одновременноГПГП заключает с ним контракт. Мы выяснили, совпадение ли это, и выяснили, что коррупцию в Украине никто не отменял и делать не собирался.

 Олександр Ганущин- ексголова Львівської обласної ради Скріншот: СтопКор 

Не секрет, что Гусар И.В. и экс-глава Львовского областного совета Ханушчин давно дружит, потому что, как оказалось, гораздо выгоднее было сохранить «ручного» руководителя лицея в качестве господина Гусара.

Представьте, сколько можно решить вопросов, связанных с сокращением бюджетных средств, продвижением «необходимых» фирм в различных тендерах, начиная от закупки продуктов питания для учащихся лицея, заканчивая строительно-ремонтными работами. Это то, что происходит во Львовском государственном лицее последние 2 года. Это закупка продуктов питания сомнительного происхождения и качества без проведения тендерной процедуры непосредственно у конкретных поставщиков, это участие подрядчиков (например, ООО «Хосаро») EDRPPO CODE 20794249) на ремонтно-строительных работах лицея, гдевесной 2019 года почему-то были проведены тяжелые и опасные работы, и строительные организации перечислили бюджетные средства.

 Фото: СтопКор

Криг. журналистг." Остановитьг.Гусар сказал, использует средства лицея не дляг.

"Например, во время его администрации родители заставляли родителей покупать униформу, хотя деньги на эти нужды выделялись из местного бюджета и тратились по инициативе гусар на другие нужды. Это завышение объема выполненных ремонтныхГПчто таким образом увеличило сметные расходы в пользу подрядчиков, это незаконная вырубка деревьев на территории лицея, хищение других материальных средств и т.д. Что касается выплаты заработной платы и премий работникам лицея, то эта тенденция отслеживается, когда «близкие сторонники» гусар получают незаконные выплаты».

Об этом сообщил Роман Салак в комментарии журналистам "Стоп Корь" Директор Львовского государственного лицея иг. Герои Крути

 Фото: СтопКор

Учитывая систематические нарушения финансовой дисциплины в лицее в течение 2 лет,ГП6 бухгалтеров, которые, по-видимому, не хотят быть привлечены к ответственности ГП, были уволены, продолжает г-н Роман. Как стало известно СТОПКОР, в конце 2020 года в лицее была завершена проверка, которая зафиксировала незаконные сделки со средствами и имуществом на сумму более 3 миллионов. гривен. Эти материалы направляются в правоохранительные органы, где возбуждено уголовное дело.

 Фото: СтопКор

В конце декабря 2020 года местные власти создали еще один прецедент, тем не менее восстановив Романа Салако с места директора лицея, но при этом не увольнив и.о. начальника.

 Фото: СтопКор

В нарушение кадрового списка должность директора почему-то былаГПГП главного управления. Чушь! Несмотря на неоднократные обращения Романа Салако к руководителям Львовского областного совета и администрации о невозможности такой патовой ситуации, адекватных действий и решений в настоящее время не происходит. Анализ г. териал, который г. в интернет-пространстве о деятельности Львовского государственного лицеяг. Герои Крути, можно сделать вывод, что г-н Гусар сосредоточил свои усилия на том, чтобы представить себя публике как «реформатор», который поднял институт «из руин» и спас от упадка, хотя на самом деле его красивая обертка содержит совсем другое... Это увольнение значительного количества квалифицированных преподавателей, педагогов, снижение дисциплины и уровня подготовки учащихся лицея, увеличение случаев употребления наркотиков, алкоголя и курения среди учащихся лицея и другие позорные явления... Или, может быть, львовскому лицею действительно нужны другие руководители, которые соистят свои усилия на образовательном процессе подрастающего поколения и не создадут «красивую картину», чтобы заработать очки у местных властей?

Да, или г. г. продолжатьг. развитиемг. события вокруг ситуации с деятельностью Львовского государственного лицеяг. Герои Крути. Ведь это учреждение подготовили тысячи защитников Украины, которые во время конфликта на Востоке Украины г. молодость и героизмг. К сожалению, некоторые из них получили свои награды посмертно... Надеемся, что все заинтересованные структуры и чиновники приложить усилия для разрешения конфликтной ситуацииГПусловий для развития этого знаменитого института!

https://www.youtube.com/watch?v=aMk5YTYAqi0

Как сообщал ранее «СтопКор»,

Другие новости