ПоддержатьУкраїнська

Предательство в Херсоне: эксмер Сальдо инициировал создание российского органа власти

Дмитрий Слободяник
Дмитрий Слободяник

Журналист, редактор

Предательство в Херсоне: эксмер Сальдо инициировал создание российского органа власти

Фигурант десятков журналистских расследований, бывший мэр Херсона и экс-регионал Владимир Сальдо сдал город оккупантам. Политик выступил инициатором создания так называемого Комитета по спасению за мир и порядок, который по замыслу предателей станет новым городским органом власти.

 Володимир Сальдо Фото: Інтерфакс

В частности, об инициативе Сальдо сообщило российское пропагандистское СМИ "RT".

"Общественно-политические деятели Херсона создали Комитет спасения за мир и порядок. Учредительный съезд состоялся 10 марта в помещении Херсонского областного совета. Инициаторами создания нового органа власти на городе фактически несуществующего областного совета выступили глава региональной партии "Блок Владимира Сальда", мэр Херсона Владимир Сальдо (Сальдо был мэром до 2012 года, ред.), бывший заместитель мэра по социальным и гуманитарным вопросам Сергей Черевко, директор информационного агентства "Таврия Ньюс" Кирилл Стремоусов и другие", - говорится в сообщении пропагандистского медиа.

Кадры так сказать "сюжета" обнародовал депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань.

https://www.facebook.com/sergey.khlan/videos/498767621860054/

Он также напомнил, что Сальда подозревают в заказном убийстве, Семенчева – в хищении в особо крупных размерах, Стремоусова – в посягательстве на территориальную целостность, а Татьяну Кузмич – в госизмене.

"Правительство обреченных. Смотрите на них. Это будущие номинанты на пожизненное. Это если повезет, потому что даю гарантию - их убьют их хозяева, когда будет горячо. Потому предатели - это мусор", - написал он.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что 13 марта Владимир Сальдо в парке Славы выступал на митинге, организованном сторонниками "русского мира". Кроме Сальдо на митинге присутствовали его экс-заместитель Сергей Черевко, Кирилл Стремоусов и Татьяна Кузьмич, находящаяся под следствием по делу за государственную измену.

Чем известен эксмер Херсона

Владимир Сальдо – трижды эксмер Херсона, лицо «регионалов» в области, публично защищавший Януковича на российском телевидении, «засвечен» в нескольких рейдерских скандалах и связях с сепаратизмом.

В частности, будучи нардепом от Партии регионов, Владимир Сальдо резко критиковал участников Евромайдана на российских телеканалах, защищал Януковича. В интернете почти не осталось информации с тех пор, однако жители Херсона помнят, как тогдашний мэр Сальдо публично призывал на российском телевидении РФ вмешаться.

Кроме того, ранее Владимира Сальда заподозрили в работе на ФСБ.

«Бывший городской голова Херсона, один из спикеров Партии регионов времен Майдана Владимир Сальдо подозревается в работе на Федеральную службу безопасности России. Об этом говорится в сюжете «Следствия.Инфо», – писало Громадське.

В августе 2016 года Владимир Сальдо был задержан правоохранительными органами Доминиканской республики. Он обвинен в похищении бывшего партнера - бизнесмена Пащенко и приговорен к 25 годам тюрьмы. И материалы дела, и сам Сальдо подтверждают факт осуждения. Сбежал из тюрьмы, по собственному признанию, заплатив взятку.

В апреле 2018-го в Херсоне был застрелен брат похищенного в Доминикане бизнесмена Пащенко. Убитый Игорь Пащенко свидетельствовал против Сальда в Украине. К тому же у них был давний конфликт: из-за развлекательного центра «Затерянный мир».

Родственники убитого сразу после убийства прямо обвинили Сальда в смерти бизнесмена. А после гибели Игоря Пащенко «Затерянный мир» перешел к Владимиру Сальдо.

Также, по одной из версий, Сальдо было выгодно уничтожить Гандзюк.

По сравнению с кровавыми историями коррупционные кажутся не такими страшными. Но и его в биографии господина Сальда хватает.

Другие новости