ПоддержатьУкраїнська

Дешевые, потому что скоро снесут? Под Киевом продают таунхаусы, которые ГТС требует устранить через суд (фото)

Строительная компания "Vengroup " продает таунхаусы в селе Вишенки Бориспольского района, хотя существует угроза их демонтажа

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Таунхаусы в селе Вишенки

Таунхаусы в селе Вишенки Бориспольского района, расположенные в пределах магистрального трубопровода "Южный Луч", под риском сноса из-за судебного иска ООО "Оператор ГТС Украины"

Об этом в комментарии "СтопКору" рассказал журналист Роман Литвин, непосредственно побывавший на месте событий.

Google maps

"В Золочевской громаде, в селе Вишенки журналистами было обнаружено самовольное строительство в пределах санитарно-защитной полосы магистрального газопровода", – заявил Роман Литвин. На билборде возле таунхаусов отмечается, что застройщик – компания "Vengroup".

Биллборд

Примечательно, что в сентябре 2021 г. ООО "Оператор ГТС Украины" обратилось в суд с иском, в котором просит устранить угрозу магистральному трубопроводу "Южный Луч" 5,5 МПа Ду диаметром 500 мм путем неотложного сноса (демонтажа) зданий на земельных участках в селе Вишенки.

Исковое заявление

Несмотря на это, компания " VENGROUP " продолжает продажу жилья, хотя существует риск, что таунхаусы придется демонтировать. Сделать такой вывод можно, просмотрев Instagram застройщика, который всего несколько дней назад сообщил о продаже таунхаусов.

Более того, застройщик не просто продает жилье: представители компании в соцсетях заявляют, что их таунхаусы – самые дешевые в области.

Журналист Роман Литвин вместе с оператором прибыл на место и выяснил, что в таунхаусах уже живут две семьи. Также медийщик сообщил, что дело в апелляционном суде, но рассмотрение еще не назначено.

СтопКор

Интересно, что кроме вышеуказанного комплекса таунхаусов, компания продает жилье в еще одном комплексе, который находится недалеко от построенного.

Скрин с сайта

"В объявлении о продаже таунхаусов в еще одном комплексе указано, что дома находятся в пгт Козин, хотя по факту, комплекс расположен рядом с тем, который хотят снести в Вишенках (на совсем другом берегу Днепра). Поэтому, возможно, это не первая их "мошенническая схема", – отметил Роман Литвин.

Что известно о VENGROUP

В сети не так много информации о компании. Известно, что обслуживающий кооператив "Жилищно-строительный кооператив "Венгруп" основан в начале 2021 года, а директором и соучредителем компании является гражданин Грузии Венри Торуа. На странице застройщика в Facebook публикации появились еще в 2019 году. А официальный сайт компании vengroup.info недоступен.

Директор фирмы

Как сообщалось ранее, в элитной местности Конча-Заспа, расположенной на окраине Киева, бывший нардеп Олег Малич вывозит на продажу песок с коммунальных земель водного фонда. Покупатель недр – обуховское предприятие "Кирпич вашего дома".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"