ПоддержатьУкраїнська

Экологично или опасно? Владельцы элитного коттеджного городка под Киевом захватили прибрежную полосу (видео)

Игорь Науменко и его жена Мила, владеющие элитным коттеджным городком "Prydesennya Eco Village" захватили прибрежную полосу, относящуюся к землям общего пользования

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Prydesennya Eco Village

Владельцы элитного коттеджного городка "Prydesennya Eco Village" в селе Рожны Киевской области - Игорь Науменко и его жена Мила, захватили прибрежную полосу. В настоящее время в городке проводятся незаконные работы по берегоукреплению.

На месте была съемочная группа СтопКора – журналист Роман Литвин подробнее рассказал об имеющихся нарушениях со стороны владельцев.

Предварительно отметим, что "Prydesennya Eco Village" – это эко-городок на 7 гектарах земли на берегу Десны, в 20 минутах от Киева. На территории построены таунхаусы, дуплексы и коттеджи. На официальном сайте владельцы города также предлагают начать свой бизнес в коммерции "Prydesennya Eco Village".

Прибыв на место, съемочная группа собственными глазами увидела дерзкое нарушение законодательства, ведь, по словам журналиста, владельцы коттеджного городка завладели прибрежной полосой и начали работы по ее обустройству.

"Здравствуйте, находимся в селе Рожны. Это коттеджный городок - "Prydesennya Eco Village". Видим, он находится на берегу залива реки Десна и по нормам строительство такое должно происходить с соблюдением минимум 25-метровой прибрежной защитной полосы реки. Вот видим, что прямо на урезе воды залит бетон.Видим делают берегоукрепление, то есть какие-то незаконные конструкции, ведь частная земля заканчивается на расстоянии 25 м от воды.То есть, где-то ориентировочно там, где заканчивается дом, а это все уже земля общего пользования, прибрежно-защитная полоса", - рассказывает корреспондент Роман Литвин.

Prydesennya Eco Village

Он отметил, что в начале городка строительство происходит под линией электропередач - так называемой "десяткой" (10 кВт), что также запрещено.

"На такие работы должна быть согласована оценка влияния на окружающую среду, ведь это происходит в пределах естественной защитной полосы, а именно реки Десна. Вот столбики убиты. И что они делают? Насыпают песок, чтобы расстояние увеличить. То есть они будут рассказывать, что срез там, а не там, путём увеличения прибрежной полосы", - добавляет журналист.

Впоследствии, в коттеджный городок прибыл его владелец – Игорь Науменко, который вместе с его женой Милой резко негативно высказывались в сторону журналистов, очевидно, недовольны проведением съемочного процесса и разоблачением их пренебрежениями нормами и законами.

Prydesennya Eco Village

Более того, женщина, не контролируя собственных высказываний, посоветовала журналистами "засунуть камеру в одно место".

По факту обнаруженных нарушений журналисты написали заявление в полицию.

Как сообщалось ранее, под Киевом продолжается строительство имения первого вице-президента Украинской ассоциации футбола (УАФ) Вадима Костюченко, которому недавно инкриминировали уголовное дело, связанное с подделкой документов или их использование. Видео-подтверждение продолжения строительных работ было опубликовано в Telegram-канале "СтопКора".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости