ПоддержатьУкраїнська

"А.Краса" по-ирпенски: фирма экс-мера Карплюка намывает песок для коттеджного городка на арестованной земле

Все эти 60 га под арестом по так называемому "делу Евробанка" о мошенничестве в свое время они были незаконно заставлены, а затем проданы по заниженной цене

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Фирма эксмера Карплюка намывает песок для коттеджного городка на арестованной земле

В Ирпенской территориальной громаде вблизи с. Стоянка, на берегу реки Ирпень в 300-метровой зоне от линий электропередач застройщик совершает намыв песка в промышленных масштабах. Для этого был снят слой почвы, тем самым черноземные луга превращены в карьер. А неподалеку ведется строительство коттеджного городка "О.Краса" (КМ "O.Krasa").

Об этом рассказал журналист Роман Литвин, посетивший территорию строительства.

Коттеджный городок будет размещаться на 60 га земли. Большинство из этих участков – сельхозназначения, а территория находится в пределах природозащитной полосы. На месте обнаружены земснаряд и другая техника для намыва песка.

Фирма эксмера Карплюка намывает песок для коттеджного городка на арестованной земле

"Здравствуйте, находимся в Ирпенской территориальной громаде, рядом с селом Стоянка на берегу реки Ирпень. Здесь строится коттеджный городок "О.Краса". Коттеджный городок будет располагаться на 60 гектарах земли. Большинство этой земли в настоящее время – сельскохозяйственного назначения. Находится большинство территории в пределах природно-защитной полосы водоемов. Вот, видим, прямо в этих водоемах и осуществляется строительство", – с места событий рассказал журналист.

На месте обнаружены земснаряд и другая техника для намыва песка

Как стало известно СтопКору из Единого реестра судебных решений, все эти 60 га находятся под арестом по так называемому "делу Евробанка" о мошенничестве. Согласно материалам следствия, данные земли в свое время были незаконно заставлены и затем проданы по заниженной цене (см. скриншот).

Большинство из этих участков – сельхозназначение, а территория находится в пределах природозащитной полосы

"Эти земли были незаконно заставлены, а затем проданы по гораздо более низкой цене. Вот мы и хотим получить комментарий по этому поводу", – дополнил корреспондент.

Все эти 60 га находятся под арестом по так называемому ''делу Евробанка'' по мошенничеству

Стоит отметить, что среди основателей коттеджного городка – олигарх Игорь Мазепа и скандальный экс-мер Ирпеня Владимир Карплюк.

Среди основателей коттеджного городка – олигарх Игорь Мазепа и скандальный эксмер Ирпеня Владимир Карплюк

Стоит отметить, что Игорь Мазепа – украинский банкир, генеральный директор инвестиционной компании Concorde Capital. В 2014 году после начала русско-украинской войны приобрел российский платежный сервис QIWI. По данным СМИ, этот сервис, в том числе, использовался для осуществления переводов на неподконтрольные Украине территории Востока страны.

Инвестиционный банкир Мазепа известен в том числе и тем, что в 2020 году засветился в скандале с захватом предприятия. По данным активистов, компания ЧАО "Кривой Рог Цемент", где Мазепа выступает соучредителем, выживала с рынка и пыталась путем рейдерства присвоить имущество ООО "Ферромет1".

В свою очередь, одиозный экс-мер Владимир Карплюк получил популярность на фоне скандала, связанного с "сектой" "АллатРа" международным общественным движением, основанным в Украине в 2011 году, которое иногда характеризуется как новое религиозное сообщество и оккультная организация.

Бывший мэр Ирпеня Владимир Карплюк

Он до последнего хранил у себя на канале "аллатравское" интервью – несмотря на то, что секта оправдывала убийства россиянами украинцев в Буче и Ирпене. Но как бы Карплюк ни пытался скрыть правду, активисты нашли этот сектантский сюжет с его участием.

Представители СтопКора вызвали на место полицию, чтобы зафиксировать нарушения, и написали заявление. По данным фактам правоохранителями внесены сведения в ЕРДР об открытии производства с номером ЕО 519 от 10.01.24 г.

Представители СтопКора вызвали на место полицию, чтобы зафиксировать нарушения и написали заявление

Как сообщалось ранее, "правая рука" Павелко Вадим Костюченко, несмотря на коррупционный шлейф предыдущей команды, продолжает возводить под Киевом имение, стоимость которого может превышать десять миллионов гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"