ПоддержатьУкраїнська

Хоккейный скандал: массовая потасовка на матче "Днепр" - "Кременчуг" (видео)

Херсонский хоккейный клуб столкнулся с командой "Днепр" в массовой драке во время полуфинала чемпионата

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Хоккейный разгром: «Днепр» разбивает «Кременчуг» 6:2 после драки на льду

В первом полуфинале чемпионата Украины по хоккею между клубами "Днепр" и "Кременчуг" произошла массовая драка.

Инцидент произошел в начале второго периода игры и привел к изъятию трех игроков из команды "Днепр": Дениса Матусевича, Никиты Сидоренко и Тимофея Савицкого. Видео оставили для упоминания на страницах хоккейной федерации.

Несмотря на эту сложность, "Днепр" сумел одержать победу со счетом 6:2 над "Кременчугом". Обсуждается дальнейшая судьба изъятых игроков и возможные последствия для команды.

Справка

До оккупации Херсона в 2022 году клуб изобиловал российскими игроками. Сегодня это исключено: все коммуникации ведут на украинском, а россиян в составе больше нет.

Становление клуба

В новейшей истории южного Херсона хоккей не пользовался большой популярностью. Однако в начале 2000-х при содействии местных властей в городе построили ледовую арену и создали детско-юношескую хоккейную школу.

Как известно, спорт – составляющая украинской политической жизни. Поэтому в начале 2018 под патронатом тогдашнего Председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера на базе коммунального предприятия основали хоккейный клуб "Днепр". Сам господин Мангер стал почетным президентом клуба.

Уже в первые дни марта 2022 года оккупанты приняли решение эвакуировать российских, а с ними вдобавок белорусских и казахстанских, хоккеистов из Херсона. В сети появилось видео, как российские военные сажают в автотранспорт людей с клюшками.

Менеджеры "Днепра" заявили, что ХК не имеет никакого отношения к так называемой эвакуации, руководство клуба узнало об этой ситуации из соцсетей. По их словам, все отношения мех хоккейным клубом и гражданами Российской Федерации и Республики Беларусь прекратили 24 февраля 2022 года.

Игроки и персонал, которые являются гражданами Украины, и в дальнейшем находились в Херсоне. В конце концов представители клуба в апреле-мае с помощью военных и волонтеров провели эвакуацию игроков, а в августе вывезли материальные ценности.

Сейчас команда базируется в Калуше в Прикарпатье, где проводила домашние матчи на ледовой арене имени Степана Бандеры. Пережитый опыт оккупации, предательство русских одноклубников однозначно способствовали изменениям в хоккейном клубе. Теперь игроки и менеджмент команды коммуникируют с болельщиками и медиа исключительно на украинском языке; впервые за годы существования клуб позиционирует себя как украинскую команду, а не сугубо локальную, в то же время не забывая о родном городе.

Напомним, Россия все-таки потеряет "олимпийское золото". Спортивный арбитражный суд дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву на четыре года из-за допинг-дела и лишил всех медалей начиная с 25 декабря 2021 года.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости