ПоддержатьУкраїнська

Российские военные могут попасть на Олимпийские игры-2024 под нейтральным флагом: подробности

МОК отстранил сборные российской федерации и Беларуси от участия в Олимпиаде в Париже в 2024 году, но осталась "лазейка"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Представители страны-агрессора могут допускаться к соревнованиям в нейтральном статусе.

Во Францию – под нейтральным флагом: хотя МОК и отстранил российскую сборную от Олимпийских игр-2024, представители страны-агрессора имеют шанс быть допущенными к соревнованиям. Россияне, спортивные достижения которых кремль давно превратил в оружие в гибридной войне, могут воспользоваться "лазейкой".

Ситуацию с предполагаемым допуском российских военных на Олимпиаду в Париже подробно разобрал Центр стратегических коммуникаций.

В Центре отмечают: хотя ведение россией агрессивной войны против Украины прямо противоречит ценностям миролюбия и уважения к человеческому достоинству, закрепленным в Олимпийской Хартии, а спортивное движение в россии само по себе крайне милитаризовано и идеологизировано, россияне могут быть допущены к соревнованиям.

МОК отстранил сборные рф и Беларуси

В декабре 2022 г. МОК официально принял решение об отстранении сборных российской федерации и Республики Беларусь от участия в Олимпийских Играх 2024 года в Париже. Граждан государств, являющихся соучастниками агрессии против Украины, решили допускать к соревнованиям только в нейтральном статусе.

Тогда же были утверждены требования МОК к нейтральным атлетам. Среди прочего, на этот статус не могут претендовать лица, активно поддерживающие войну, служащие в военных структурах или органах государственной безопасности россии и Беларуси.

Однако к российским атлетам, допущенным к соревнованиям в нейтральном статусе, возникают серьезные вопросы, подчеркивают в Центре стратегических коммуникаций.

Так, в открытых источниках можно найти информацию о причастности большинства из них к силовым структурам россии. В частности, есть сведения о службе десяти атлетов в вооруженных силах рф, Росгвардии и полиции.

"Информация о причастности к силовым структурам еще трех требует детальной проверки. Не исключено, что граждане рф могли скрыть от МОК информацию, которая помешала бы получению ими статуса нейтрального участника соревнований", – отмечают авторы исследования.

В частности, информация о том, что дзюдоисты Михаил Игольников, Инал Тасоев, Тамерлан Башаев, Сабина Гилязова, Мадина Таймазова, таэквондист Владислав Ларин и борец Заурбек Сидаков являются военнослужащими российской армии, содержится на официальном сайте спортивного общества ЦСКА, членами которого являются указанные лица, а также на информационных ресурсах.

В 2021 году министр обороны рф Сергей Шойгу публично наградил прапорщиков Таймазову и Сидакова медалями "За военную доблесть". Этой ведомственной наградой отмечаются исключительно военнослужащие вооруженных сил рф. Такой же медалью Шойгу отметил прапорщика вооруженных сил россии Башаева.

Шойгу наградил российских спортсменов-военных

Борец Заур Угуев на 4 апреля 2021 года занимал должность старшего инструктора спортивной команды Северо-Кавказского округа войск Национальной гвардии рф (Росгвардии). В августе того же года прапорщик Угуев получил благодарность от командующего Северо-Кавказским округом Росгвардии Сергея Захарова.

Генерал-лейтенант Росгвардии Сергей Захаров и прапорщик Заур Угуев (в центре)

Дзюдоист Матвей Каниковский на ноябрь 2022 года имел звание рядового и представлял на соревнованиях спортивную команду Центрального округа Росгвардии.

Публикация пресс-службы Росгвардии о рядовом Матвее Каниковском

Дзюдоист Рамазан Абдулаев в публикациях за февраль 2021 года фигурирует в качестве сержанта полка полиции ГУ МВД россии по Московской области. В публикациях за 2020 год есть упоминания о службе в полиции еще одного дзюдоиста Армана Адамяна. На официальном сайте общества "Динамо" указано, что сержант Адамян является сотрудником изолятора временного содержания в городе Королев Московской области.

Угуев, Адамян, Абдулаев и Каниковский представляют спортивное общество "Динамо", учредителями которого являются Министерство внутренних дел, Министерство юстиции, Федеральная служба безопасности, Федеральная служба исполнения наказаний, Федеральная служба охраны, Служба внешней разведки и другие российские силовые структуры. Спортсмены и тренеры "Динамо", как правило, являются их сотрудниками или военнослужащими. Нельзя исключать, что Заур Угуев, Матвей Каниковский, Арман Адамян и Рамазан Абдуллаев продолжают службу в упомянутых структурах.

Так же на принадлежность к вооруженным силам россии следует проверить членов общества ЦСКА дзюдоистов Махмадбека Махмадбекова, Дарью Курбонмамадову и Элис Старцеву. В открытых источниках пока не удалось обнаружить сведений об их службе.

Но ЦСКА (Центральный спортивный клуб армии) является структурным подразделением Министерства обороны рф со статусом федерального автономного учреждения. Руководителя ЦСКА назначает министр обороны россии среди представителей старшего или высшего офицерского состава. Сейчас клуб возглавляет полковник Артем Громов. Атлеты проходят срочную службу в спортивных ротах ЦСКА, после чего подписывают контракты с Минобороны. Также военнослужащими являются тренеры и другой персонал команды. Тренер Старцевой, член ЦСКА Игорь Быстров проходил военную службу в вооруженных силах россии и вышел в запас в звании полковника.

Полковник Игорь Быстров

Развязанная кремлем война – не только немотивированная агрессия против независимого государства. Россия нанесла и продолжает наносить разрушительные удары по украинскому спорту. По состоянию на конец 2023 года в результате действий страны-агрессора погибли более 400 украинских спортсменов. Полностью или частично разрушены сотни объектов инфраструктуры: спорткомплексы, тренировочные базы, школы, бассейны, теннисные корты, ледовые арены…

Из-за этого, а также из-за регулярных обстрелов у украинских атлетов нет возможности полноценно тренироваться. Многие спортсмены защищают родную землю с оружием в руках. Фактически кремль военными средствами уничтожает спортивный потенциал Украины и создает преимущества для российских атлетов, пренебрегая принципами спортивной этики.

Допуск к квалификационному отбору на Олимпиаду-2024 российских спортсменов, не отвечающих требованиям МОК по нейтральности, не может не вызывать беспокойства. Национальный олимпийский комитет Украины уже обратился в Международный олимпийский комитет с просьбой внимательнее проверять информацию о причастности спортсменов из россии и Беларуси к силовым структурам и оправданию ими агрессивной войны против Украины.

Напомним, в конце февраля на вокзале Gare du Nord в Париже (Франция) из вагона похитили сумку, в которой находились компьютер и два USB-накопителя с планами полиции по мерам безопасности во время Олимпийских игр.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook!

Другие новости