ПоддержатьУкраїнська

Впервые в истории мотогонок: украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

Действующая чемпионка Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам Ирина Надеева рассказала о деталях участия в чемпионате

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

Женщины на мировой арене: в 2024 году впервые в истории мотогонки состоится чемпионат среди девушек — FIM Women's Motorcycling World Championship. К соревнованиям присоединится украинская действующая чемпионка Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам — 28-летняя Ирина Надеева, которая будет выступать в составе нашей команды MPS Racing Team.

Редакция СтопКора пообщалась с Ириной и узнала о старте в карьере, особенностях занятий мотоспортом, травмировании во время соревнований, а также детали участия в FIM Women's Motorcycling World Championship.

украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

Эксклюзивно для нашей редакции Ирина Надеева поделилась: на самом деле недавно занимается мотоспортом и совершенно случайно в него попала. Первый мотоцикл приобрела в 2019 году для езды по городу, однако однажды обнаружила, что ей недостаточно навыков для управления транспортным средством и обратилась за помощью к нынешнему тренеру Андрею Костину, который является капитаном команды и главным механиком MPS Racing Team.

"Андрей на самом деле замечательный тренер, очень многому меня научил, и я очень благодарна. На самом деле он показал мне весь этот мир. Мир мотогонок - очень интересный, потому что ты, когда впервые становится на подиуме, внутри эмоции, которые невозможно сравнить вообще ни с чем. Ну, в моей жизни не было больше событий, которые бы эмоционально я могла сравнить с моментом, когда ты к чему-то стремился", - рассказала она.

украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

В конце 2020 года Надеева впервые приняла участие в чемпионате Украины по мотогонкам, где стала вице-чемпионкой среди женщин. Такой опыт, которая говорит Ирина, доставил ей удовольствие и мотивировал в дальнейшем заниматься соответствующим спортом. Да, уже в этом году она станет одной из спортсменок, которые будут бороться за победу в первом в мировой истории чемпионате по мотогонкам среди женщин.

Как проходят чемпионаты по мотогонкам

украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

В комментарии СтопКору Ирина объяснила, что соревнования проходят этапами, количество которых ежегодно разница. К примеру, в 2020 году, когда Надежда впервые принимала участие в чемпионате Украины по мотогонкам, участники должны были пройти шесть частей испытания.

Как говорит спортсменка, за каждую гонку участник получает баллы в зависимости от того, каким он по счету пришел к финишу. В конце года очки суммируются и определяются звание: чемпион Украины, вице-чемпион Украины и так далее. Ирина заметила: такая система классическая и сохраняется по всему миру.

Участие женщин в мотосоревнованиях и возможности для занятий соответствующим спортом в Украине

украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

По мнению Надеевой, в настоящее время в Украине женщины составляют около 20% мотоциклистов. Однако, в последние годы можно увидеть, что девушек в соответствующем спорте все увеличивается, говорит Ирина. Кто-то просто учится для езды по городу, а некоторые занимаются профессионально, участвуя в соревнованиях.

В то же время небольшое количество женщин в мотоспорте Надеева объясняет тем, что, поскольку немногие из них начинают заниматься с детства, имеют несколько худшие навыки. Ирина уверяет: для того, чтобы в будущем выходить на международную арену, родители должны отдавать детей на занятия как можно раньше — в 3-5 лет.

украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

Действующая чемпионка Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам говорит, что в нашей стране для тренировок, к сожалению, не обустроено должное количество мест. Кроме того, в такой спорт в большинстве своем дети идут в случае, если все родители им занимают, когда в Европе сфера более развита.

"В Испании, Германии, Италии - это национальный вид спорта. Там очень много детей. Детские школы - это большая инфраструктура на самом деле. Просто это у нас не совсем развито, потому что у нас негде тренироваться. У нас есть только один трек "Чайка". Он сдан в эксплуатацию в 1973 году под Киевом. И мне кажется, что с тех пор там не было ни реновации, ничего. Чайка - это не о профессиональном спорте, конечно" , - пояснила она.

Травмирование во время соревнований

украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

Ирина Надеева говорит: вокруг мотоспорта есть стереотипы по поводу большого риска поражения. На самом деле, как она уверяет: хотя он, как и любой другой, травматичен, однако не опаснее.

"На самом деле по моему опыту где-то 10% падений - будут плохими, то есть с какими-то последствиями.Обычно: ты упал, встал, пошел, поехал дальше - все. Поэтому обычно это не больно, не страшно. Даже у тебя может синяков не быть. В зависимости от типа падения. Твой мозг даже не воспринимает это, как какую-то экстренную ситуацию. Плюс мы ездим в хорошем экипаже, поэтому, когда ты просто упал на бок с поворотом - это называется лоу-сайд - обычно это вообще не больно. Но, конечно, бывают моменты", - рассказала действующая чемпионка Украины по шоссейно-кольцевым мотогонкам.

Спортсменка отметила, что получила травмирование по неосторожности уехать без должной защиты: сломала спину, руку и порвала мениски. К счастью, девушке удалось быстро восстановиться и вернуться в спорт.

украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

"На самом деле я достаточно быстро реабилитироваться. И это больше по моей неосторожности, я немного уехала без должной защиты. И на самом деле это моя вина. Поэтому сказать, что это прямо супер опасный спорт — нет. Когда у меня было общение с родителями по этому поводу, я смотрела статистику. Например, спортивная гимнастика и фигурное катание - это гораздо более опасный спорт, чем мотоциклы. Я уже не говорю о боксе " , - отметила Ирина.

О первом мировом чемпионате для женщин

Как говорит Ирина, в этом году впервые будет проведен мировой чемпионат для женщин, который, по ее мнению, организован с целью показать: девушки также могут заниматься этим спортом и показывать хорошие результаты.

украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

Так, чемпионат этого года состоится в 6 раундов, в рамках которых участницы будут иметь 12 гонок. Сезон WorldWCR 2024 начнется уже в 14-16 июня в итальянском Мизано, после чего в течение лета и осени райдерки встретятся еще в Великобритании, Португалии, Болгарии и Испании. Завершающий этап состоится уже 18-20 октября в испанском Хересе.

Отметим, что все спортсменки будут выступать на идентичных мотоциклах Yamaha YZF-R7.

В преддверии начала соревнований, как говорит спортсменка, она хочет уверить себя: нужно верить в собственные силы и делать то, что нравится.

украинка Надеева примет участие в чемпионате мира среди женщин

"На самом деле для девочки, которая соревновалась на Петропавловской Борщаговке всю жизнь, попасть в чемпионат мира - это звучит, как сказка о Золушке. И на самом деле это так и есть", - сказала Ирина.

Кроме того, у спортсменки начинается сложный и интенсивный тренировочный этап, который продлится в течение трех месяцев перед первой частью соревнований.

"Я надеюсь, что мы с моей мамой, украинской командой сделаем все, что мы можем. Мы покажем все наши технические скилы. Мне очень много людей действительно написали с тем, что они мне хотят помочь, и это очень ценно", - поделилась она.

Напомним, что на прошлый год в Украине действовали несколько лицензионных букмекерских контор, самые известные из которых – Favbet и VBet. Последняя довольно агрессивно зашла на украинский рынок по каденции ныне подозреваемого в финансовых махинациях эксголовы УАФ Андрея Павелко, вытеснив конкурентов и став главным спонсором чемпионата страны и национальной сборной по футболу. И все это – несмотря на неоднозначную репутацию топ-менеджеров и владельцев компании, а также вероятно сохраненные связи с рф.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости