ПоддержатьУкраїнська

1,3 млн грн убытков: в Киеве чиновница хотела присвоить средства на закупку генераторов

С целью безосновательного и незаконного получения средств из городского бюджета должностные лица обеспечили победу в тендере предпринимателю, предложившему цены значительно выше рыночных, что привело к безосновательному перечислению бюджетных средств на сумму свыше 1,3 млн гривен

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

1,3 млн грн убытков: в Киеве чиновница хотела присвоить средства на закупку генераторов

Киевская городская прокуратура сообщила о подозрении чиновнице Голосеевской РГА, которая нанесла 1,3 млн грн убытков при закупке генераторов для учебных заведений.

Об этом сообщила Киевская городская прокуратура.

При процессуальном руководстве Голосеевской окружной прокуратуры города Киева сообщено о подозрении начальнику Управления образования Голосеевской районной государственной администрации в г. Киеве по факту присвоения бюджетных средств и служебного подлога (ч. 5 ст. 191, ч. 2 ст. 366 УК Украины).

Согласно данным следствия, Управление образования Голосеевской РГА по результатам тендерной процедуры заключило с предприятием договоры на закупку генераторов, чтобы обеспечить электроэнергией укрытие 17 учебных заведений Голосеевского района с ожидаемой стоимостью более 3,7 млн гривен.

При этом, с целью безосновательного и незаконного получения средств из городского бюджета, должностные лица обеспечили победу в тендере предпринимателю, предложившему цены значительно выше рыночных, что привело к безосновательному перечислению бюджетных средств на сумму свыше 1,3 млн гривен.

Следствие продолжается, проверяется причастность к совершению правонарушения других лиц. Досудебное расследование осуществляется следователями Голосеевского управления полиции ГУНП в г. Киеве при оперативном сопровождении управления стратегических расследований в Киеве ДСР Нацполиции Украины.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что в Киеве сообщено о подозрении директору коммунального предприятия, который закупил оборудование для теплоснабжения домов и нанес ущерб на 3,2 млн гривен.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости