ПоддержатьУкраїнська

$400 за "консультацию": главный "психолог" канала СТБ Карпачев не имеет профильного образования?

Второй Спартак Суббота? Дмитрий Карпачев, которого годами презентуют в СМИ как "главного психолога" страны, похоже, вообще не имеет высшего психологического образования

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Имеет ли право Карпачев позиционировать себя как психолог?

Главный психолог страны, модный коуч, шоумен или псевдоэксперт? Ведущий популярных телепроектов "Супермама", "Любимая, мы убиваем детей" и "Беременна в 16" Дмитрий Карпачев стал известным украинской публике благодаря своим "психологическим советам". И сейчас консультация от медийной личности оценивается недешево – от $400 за сеанс. Но есть ли у Дмитрия профильный диплом?

Образовательный бекграунд Дмитрия Карпачева исследовал в новом видеоблоге журналист СтопКора Артем Ребров.

Для начала обратимся к Википедии. На этом ресурсе отмечено, что окончил Дмитрий Вильямович Кировоградский институт сельскохозяйственного машиностроения по специальности маркетинг. А также – Высшую школу социологии при институте социологии НАН Украины и Кировоградский институт регионального управления и экономики – специальность не указана.

"Хорошее образование – это все классно, но учитывая, что конкретики здесь нет, то и оснований предполагать, что это было высшее образование по специальности психология, у нас тоже нет. Далее Википедия нам говорит, что Дмитрий окончил Киевскую ассоциацию практикующих психологов и психотерапевтов. Если честно, я не очень понимаю, как ассоциацию можно закончить, ведь ассоциация – это не учебное заведение, а группа людей, объединенных определенной темой", – комментирует журналист-расследователь.

Как оказывается, Киевская ассоциация практикующих психологов и психотерапевтов (КАППП) – это общественная организация. На сайте ОО указано, что участниками могут быть граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, достигшие 14 лет. То есть, что бы собой ни представляла эта КАППП, высшее профильное образование она не дает.

По данным Википедии, Карпачев в свое время проходил сертификацию в Московском гештальтном институте и Международном эриксоновском университете.

Московский гештальтный институт – одно из ведущих российских учебных заведений, в котором специалисты и студенты вузов могут получить дополнительное профессиональное образование. Но, как отмечает Артем Ребров, ни одно из предыдущих учебных заведений, оконченных Карпачевым, на самом деле не дает базы, после которой можно проходить обучение в этом институте.

А вот Международный эриксоновский университет находится в Киеве. И это действительно международная компания, которая была основана женщиной из Канады, а учат в Международном эриксоновском университете... коучингу. То есть фактически это курсы, которые может пройти каждый желающий.

Чтобы прояснить возникшие вопросы, журналист также исследовал персональный сайт Дмитрия Карпачева. Может, там есть сканы дипломов? В разделе "Обо мне" написано: "Заниматься психологией я начал в 2001 или 2002 году, уж точно не помню, было давно". Но конкретики – к сожалению, никакой.

И это довольно странно, учитывая количество курсов и стоимость консультации, которые продает Дмитрий. В 2020 году на канале Анны Олицкой вышло интервью с Карпачевым, где он признался, что консультация у него стоит 400 долларов.

"400 долларов за возможность поговорить с человеком, который позиционирует себя как психолог, но почему-то стесняется обнародовать данные об образовании? Называть себя психологом имеет право человек с высшим психологическим образованием, но существует множество школ и курсов, которые заявляют о том, что вы сможете консультировать после обучения у них. К сожалению, сегодня психология и психотерапия в Украине – нелицензированная сфера деятельности, поэтому доказать что-то очень сложно", – резюмирует Ребров.

Следует отметить, что 14 января 2022 года было объявлено о создании соответствующего законопроекта, но он так и "застрял" в Верховной Раде. Пока же деятельность многочисленных коучей, экспертов, наставников, гадалок и тарологов вообще никак не регламентирована законом, кроме того факта, что в 2012 году их деятельность запретили рекламировать в СМИ.

Напомним, в конце сентября стало известно, что Шевченковское управление полиции ГУ Национальной полиции в Киеве проводит досудебное расследование по блогеру Спартаку Субботе и факту возможных противоправных действий с его стороны. Псевдопсихолог Суббота был соведущим одного из самых популярных украинских подкастов "Подкаст-терапия". Но, как оказалось, предположительно он подделал не только диплом об окончании вуза, но и документы, свидетельствующие о его психологической квалификации.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"