ПоддержатьУкраїнська

5000 долларов за организацию побега из Украины: разоблачен канал переправки мужчин за границу

33-летний харьковчанин, который нелегально покинул территорию Украины и находится за границей, организовал схему незаконной переправки мужчин призывного возраста через государственную границу Украины с Республикой Молдовой вне пунктов пропуска

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

5000 долларов за организацию побега из Украины: разоблачен канал переправки мужчин за границу

Прокуратура разоблачила группу лиц, незаконно переправлявших военнообязанных за границу за 5000 долларов США.

Об этом сообщает пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.

При процессуальном руководстве Новобаварской окружной прокуратуры г. Харькова сообщено о подозрении трем мужчинам по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины, совершенной по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 332 Украины), и 49-летней женщине – по ч. 1 ст. 332 УК Украины.

По данным следствия, 33-летний харьковчанин, который нелегально покинул территорию Украины и находится за границей, организовал схему незаконной переправки мужчин призывного возраста через государственную границу Украины с Республикой Молдовой вне пунктов пропуска.

Сначала с потенциальными клиентами общалась 49-летняя женщина, которая в дальнейшем передавала всю необходимую информацию организатору.

Он, в свою очередь, обсуждал меры безопасности и конспирации с "беглецами". Цена "побега" составляла 5000 долларов США: из них 500 долларов сначала отправлялись на банковскую карту, предоставляемую 33-летним организатором. Остальную часть суммы необходимо было передать доверенному лицу после пересечения границы.

Затем военнообязанные приезжали в Черновицкую область, где их встречали сообщники харьковчанина – 29-летний и 22-летний мужчины. Оба – жители этой области, поэтому хорошо понимали, как на местности избежать контроля украинских пограничников. Кроме того, 29-летний мужчина является служащим ГУ Госпродпотребслужбы в Черновицкой области и осуществляет деятельность на пограничном пункте.

3 марта 2023 во время нелегальной переправки еще одного военнообязанного правоохранители задержали 29-летнего и 22-летнего дельцов в порядке ст. 208 УПК Украины.

Во время обыска у госслужащего обнаружено и изъято румынское водительское удостоверение и паспорт гражданина Румынии. Отметим, что согласно статье 4 Конституции, в Украине существует единое гражданство. Статьей 2 Закона "О гражданстве Украины" предусмотрено, если гражданин Украины приобрел гражданство (подданство) другого государства, то в правовых отношениях с Украиной он признается только гражданином Украины. Легитимность указанных документов устанавливается.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения в виде содержания под стражей.

Организатору сообщено о подозрении заочно.

Досудебное расследование проводит СО ОП №2 Харьковского РУП №3 ГУНП в Харьковской области. Оперативное сопровождение – второй оперативный отдел ТУ ДБР в г. Полтаве.

Примечание: согласно ст. 62 Конституции Украины, лицо считается невиновным в совершении преступления и не может быть подвергнуто уголовному наказанию, пока его вина не будет доказана в законном порядке и установлена обвинительным приговором суда.

Напомним, что 3 марта стало известно о задержании группы уклонистов от мобилизации. Шестеро мужчин собирались нелегальным путем попасть в Молдову.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости