ПоддержатьУкраїнська

Кто "крышует" Кёнига: "правая рука" мэра Киева Деминский лоббирует ювелирный бизнес экспата?

В руки журналистов попало непубличное соглашение между советником главы КГГА Деминским, семейной фирмой Кличко и владельцем ювелирных бутиков Робертом Кёнигом

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

'Правая рука' мэра Киева Деминский лоббирует ювелирный бизнес экспата Кенига?

Малоизвестный у себя на родине американский миллионер Роберт Кёниг ведет успешный бизнес в Украине: имеет полтора десятка ювелирных магазинов в элитных районах Киева и снабжает лакшери-украшениями от Tiffany и Bulgari весь украинский бомонд. Кому экспат обязан комфортным ведением бизнеса в столице, и при чем здесь внештатный советник Виталия Кличко Павел Деминский?

Вероятные связи между ювелирной империей Кёнига, семейным бизнесом Кличко и покровительством Деминского исследовала журналистка "СтопКора" Диана Ловская.

Павел Деминский – давний бизнес-партнер и внештатный советник действующего главы КГГА Виталия Кличко. Эту статусную должность Деминский, как многолетний соратник Кличко-старшего, занял еще в начале каденции мэра и сохраняет по сей день. В СМИ его называют "серым кардиналом столицы", ведь мимо Деминского не проходит ни один важный документ, подаваемый на рассмотрение городского головы.

"По информации DS News, кабинет Деминского находится напротив кабинета Киевского городского головы, не просто на одном этаже, а в одном помещении. Приемная – одна на двоих, как и секретарь", – комментирует Диана Ловская.

Внештатный советник мэра Киева Павел Деминский

По словам инсайдеров, именно Деминский "фильтрует" все вопросы, которые должен решать мэр Киева, и определяет, кому дать "зеленый свет", а кого "поставить на стоп". Вся вертикаль КГГА – от директоров департаментов до руководителей коммунальных предприятий – сначала проходит согласование в кабинете у Деминского.

Кроме этого, Павел Васильевич контролирует фирму Black Sea Investment Group – "Черноморская инвестиционная группа", специализирующуюся на управлении объектами недвижимости общей площадью более 400 тысяч квадратов.

Но самое интересное, что "правая рука" Кличко может иметь прямое отношение и к самой "ювелирной империи" Киева. В редакцию "СтопКора" попало соглашение между лихтенштейнской компанией "Кливла Фемели" Владимира Кличко, Павлом Деминским и официальным дилером в Украине известнейших элитных брендов украшений и часов Робертом Кёнигом.

Напомним, американский миллионер Роберт Кёниг входит в топ-100 украинских богачей по версии Форбс и является активным участником светской жизни столицы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости