ПоддержатьУкраїнська

90 тысяч российских военнослужащих сосредоточены вблизи границы с Украиной, — Минобороны

Анастасія Богомолова
Анастасія Богомолова

Все публикации на сайте Стопкор журналистка Анастасия Богомолова

90 тысяч российских военнослужащих сосредоточены вблизи границы с Украиной, — Минобороны

Министерство обороны сообщило, что вблизи нашей границы и на временно оккупированных территориях зафиксирована группировка войск численностью 90 тысяч человек. Таковы данные разведки по состоянию на начало ноября.

 Росія активно стягує військову техніку до кордону з Україною Фото: Politico

"В его состав входят войска 8-й, 20-й армий Южного и Западного военных округов, а также силы и средства Черноморского флота России", — сообщает пресс-служба Министерства обороны.

Также в Минобороны отметили, что рядом с границей дислоцируются отдельные части 4-й, 6-й армий ВВС и противовоздушной обороны.

После того, как во второй половине 2021 года в России был проведен ряд военных учений с участием сил Южного и Западного округов, подразделений 41-й армии и воздушно-десантных войск, вышеупомянутые формирования не вернулись на место постоянной дислокации, а остались в районе города Ельня Расстояние от него до украинской границы – 260 км.

Как отметили в Министерстве обороны, Россия уже не впервые опрокидывает и накапливает войска. Такие действия направлены на поддержание уровня напряжения и давление на государства в регионе.

Как сообщал "СтопКор" ранее, США и ряд стран Европы сообщили, что зафиксировали необычные перемещения техники на западном фланге России. Также в соцсетях можно было увидеть видео с движением российских эшелонов техники с юга на запад страны.

2 ноября издание Polititico опубликовало спутниковые снимки, на которых видны скопления бронетехники, танков, артиллерии и военных.

Другие новости