ПоддержатьУкраїнська

"Афера" на сотни миллионов: в Каменском команда мэра Билоусова на 25% завысила тарифы на тепло?

Тариф на тепловую энергию в Каменском в 2020 году составил 1818 грн за Гкал – на четверть выше, чем во Львове

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Каменском команда мэра Билоусова системно завышала тарифы на тепло?

"Прикурили" от теплосетей за счет горожан? В Каменском на Днепропетровщине на протяжении 2020-2022 годов многомиллионные тендеры от городского совета на поставку тепловой энергии выигрывали фирмы ООО "Трейд инвест холдинг" и ООО "Каменская теплогенерирующая компания", бенефициаркой которых была мать Александра Иванова – кума мэра Андрея Билоусова.

Как действовала вероятная схема наживы на теплоснабжении? И почему за холодные батареи жители Каменского должны платить на четверть более высокие цены? Журналисты СтопКора разоблачили масштабную "аферу", одним из главных действующих лиц которой может быть мэр города Андрей Билоусов. Подробности – в видеоматериале Ольги Левицкой.

Аналитики СтопКора промониторили стоимость тепла в Каменском при мэрстве Билоусова и сравнили ее с другими городами. И выявили интересную закономерность. Так, тариф на тепловую энергию ООО "Трейд Инвест Холдинг" с налогом в 2020 году составил 1818 грн за Гкал. А в похожем по площади Львове аналогичный тариф составлял 1255 гривен – то есть примерно на 25% ниже установленного в Каменском горсовете.

Дополнительный свет на вероятную "схему" проливает информация, озвученная в одном из местных телеграм-каналов.

На пленках человек, чей голос очень напоминает голос Андрея Билоусова, обсуждает с кумом мэра Александром Ивановым подробности "заработка" на теплосетях в Каменском на Днепропетровщине. Речь идет, в частности, о завышении тарифов на услуги ООО "Трейд инвест холдинг".

"Если что-то, то уже прикурим из этих теплосетей, лучше по уму попробовать сделать разницу в тарифах, а мы уже поможем с тарифом этим. И может, из обычных, базовых теплосетей тогда уже что-то накрутим", – говорится в разговоре.

Напомним, что на Днепропетровщине горсовет Каменского под председательством Андрея Билоусова также продолжает выделять сотни миллионов на дороги – в разгар войны и, вероятно, по завышенным ценам. Примечательно, что должность директора департамента экономики занимает некая Галина Ермоленко. Именно ее муж Вадим Ермоленко – владелец компании "Укравтобут", которая почти на постоянной основе выигрывает тендеры на ремонт дорог в городе.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости