ПоддержатьУкраїнська

Агробизнес госизменника Козака до сих пор работает в Украине: что известно

НАПК призывают конфисковать активы доверенного лица Медведчука – Тараса Козака

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Тарас Козак

Работал на ФСБ, разворовывал национальные богатства в Крыму и зарабатывал на схемах с российской нефтью. В Офисе генерального прокурора сообщили о наложении ареста на имущество эксдепутата Тараса Козака: политику инкриминируют государственную измену. Сам Козак – в международном розыске, а его агробизнес продолжает работать в Украине.

Печерский районный суд Киева еще в 2021 году арестовал часть имущества народного депутата от фракции "Оппозиционная платформа – За жизнь". Сам Тарас Козак был объявлен в розыск по подозрению в государственной измене и разграблении национальных ресурсов в Крыму.

Козак Тарас Романович – народный депутат 8-го созыва от "Оппозиционного блока". Был депутатом Львовского областного совета в 2010-2014 годах. Он также известен как доверенное лицо Виктора Медведчука, формальный владелец его каналов NewsOne, ZIK, 112 Украина через медиахолдинг Новости.

Медведчук и Козак

Коллаборационизм

Как сообщают международные и украинские СМИ, Козак в течение нескольких лет тесно сотрудничал с ФСБ и помогал создать основу для начала полномасштабной российско-украинской войны.

По информации Минфина США, в 2020 году Кремль запустил информационную спецоперацию, направленную на снижение возможности украинского государства функционировать независимо и без вмешательства россии.

Тогда рф поручила своим разведывательным службам завербовать нынешних и бывших украинских чиновников, чтобы подготовить приход россиян к власти в Украине и контролировать критически важную инфраструктуру.

"В центре этих усилий – Тарас Козак и Олег Волошин... ", – говорится в релизе Минфина США.

Козак, по информации ведомства, контролируя телеканалы, поддержал план ФСБ очернить ближайшее окружение президента Владимира Зеленского, необоснованно обвинив его в неэффективном противодействии пандемии COVID-19. Кроме того, Козак использовал свои каналы для распространения ложных нарративов о выборах в США в 2020 году.

Российская нефть

Как сообщают СМИ, в 2021 году Козак продал белорусской государственной компании за 50 миллионов долларов российскую нефтяную компанию, владельцем которой являлся. Об этом идет речь в расследовании Международного консорциума журналистов-расследователей (OCCRP).

В августе 2021 года государственная нефтяная компания "Белоруснефть" объявила о приобретении небольшой российской фирмы "Пурнефть", эксплуатирующей 69 нефтяных скважин к югу от полярного круга. В 2020 году "Пурнефть" получила прибыль после уплаты налогов в размере около 10 миллионов долларов.

За компанией "Пурнефть" стояла малоизвестная подставная компания с Британских Виргинских островов Brimipana Trading.

Расследование

Документы из Pandora Papers показали, что Brimipana формально принадлежала гражданину Венгрии украинского происхождения Александру Киселю. OCCRP нашел доказательства того, что венгр является прикрытием Тараса Козака. Авторы расследования выявили несколько связей Киселя с компаниями, принадлежащими Казаку и его супруге Наталье Лавренюк.

Состояние семьи Казаков

В электронной декларации за 2019 год Тарас Козак указал доли в 12 компаниях. Также нардеп задекларировал дом на 330 квадратных метров в селе Сокольники во Львовской области и офис на 100 квадратных метров во Львове. В Киеве он арендовал дом у компании, принадлежавшей супруге Медведчука Оксане Марченко.

Однако большая часть имущества официально принадлежит не самому Козаку, а его родным. Так, мать-пенсионерка Козака – пани София владеет квартирой и паркоместом во Львове, домом и тремя земельными участками во Львовской области. Кроме этого, у нее четыре квартиры в новостройке в столице.

Жене – Наталье Лавренюк принадлежит квартира в Киеве, 10 земельных участков в Киевской области, дом, квартира и офисное помещение во Львове. В 2019 году "Схемы" рассказывали о 8 земельных участках Натальи Лавренюк в Тарасовке под Киевом – тогда там велось строительство. Впоследствии, по данным реестра недвижимости, на этой земле построили три дома площадью более полутысячи квадратов.

Лавренюк, Медведчук и Марченко

Младший брат Тараса Козака – Богдан, по данным "Схем", владеет 12 квартирами только в столице в ЖК Eliseum и на Печерске. Во Львове Богдану Козаку принадлежит дом, квартира, два паркоместа и два хозяйственных помещения, а в области — дом и земельные участки. Еще 24 участка земли во Львовской области он арендовал.

В марте 2021 года Львовское городское агентство недвижимости опубликовало на Olx.ua объявление о продаже земельного участка площадью более 5 га в Брюховичах, поселке возле Львова. Эта земля и здания по улице Ликарской, 8 с 2013 года принадлежали ООО "Зеленый бор" Богдана Козака.

Объявление о продаже

"Зеленый бор" входит в группу компаний братьев Козаков, вместе с другими компаниями: ООО "Озеро", ООО "Галицкий перекресток" (рынок во Львове), ООО "Экспонент", ООО "Керамстрой", ООО "Укринвестлимитед" (в последних трех партнером был брат Виктора Медведчука Сергей).

Действующий украинский бизнес

По данным информационно-аналитической платформы YouControl, кроме ряда телекомпаний, Тарас Романович Козак до сих пор является действующим руководителем и учредителем предприятий в Украине, деятельность которых не прекращена:

ООО "Биг Хаус КС" (Львовская область, г. Винники) – строительство жилых и нежилых зданий, уставный капитал – 1000 грн, данные о недвижимости и земельных участках отсутствуют в реестре.

ООО "Безопасность Юмос" (г. Тернополь) – производство химической продукции, уставный капитал – 120 тыс. грн, на балансе есть два объекта недвижимости:

  • Тернопольская обл., г. Тернополь (город Тернополь), улица Лепкого Б. (улица Лепкого Б.; улица Затонского), дом 2б, помещение 135.
  • Тернопольская обл., г. Тернополь (город Тернополь), улица Текстильная (улица Текстильная), дом 28.

ООО "Интеллектуальные вендинговые системы" (г. Львов) – ремонт и техническое обслуживание машин и оборудования промышленного назначения, уставный капитал – 15 тыс. грн, данные о недвижимости и земельных участках отсутствуют в реестре.

ЧП "Львовский отдел комплексного проектирования "Укрпроект" (г. Львов) – разведывательное бурение, уставный капитал – 10 тыс. грн, данные о недвижимости и земельных участках отсутствуют в реестре.

"Агро Надежда"

По результатам журналистского расследования и анализа официальных реестров и материалов, "СтопКор" также выявил факты совершения должностных преступлений со стороны и.о. директора Львовского филиала УкрНИИПВТ Николая Климчука, которые привели к нанесению ущерба государству в особо крупных размерах и совершались при содействии Тараса Козака.

Выдержка из уголовного производства

Как выяснили расследователи, с 2017 по 2021 год более 640 га земель и 31 га водного фонда Львовского филиала УкрНИИПВТ незаконно обрабатывало, выращивая там сельхозкультуры, фермерское хозяйство "Агро Надежда" из села Синьков на Львовщине, которое зарегистрировано на подставных лиц, но действительности принадлежит семье Козаков.

Предприятие имеет уставный капитал всего 1000 грн и на 1 января 2022 года задолжало государству почти полмиллиона гривен налогов. А уже 12 января этого года в фермерском хозяйстве внезапно сменился руководитель и юридический адрес: теперь оно зарегистрировано в г. Старобельск Луганской области. С начала марта город находится во временной оккупации рф.

Регистрационные данные

Между тем, фирма владеет тремя земельными участками в Бусском районе Львовской области: 4620686600:16:002:0001 (28,6400 га), 4620686600:16:002:0002 (3,6050 га), 4620686600:16:001:0010 (35,8000 га).

Данное предприятие и по сей день продолжает работать и получать доходы на территории Украины. Следовательно, вероятный скрытый бизнес госизменника Козака требует пристального внимания и немедленной проверки со стороны НАПК, Офиса Генпрокурора и других компетентных органов.

Напомним, 18 марта Лычаковский райсуд Львова разрешил арест Виктора Медведчука, подозреваемого в госизмене и содействии деятельности террористической организации. Сейчас его местонахождение тоже устанавливается.

Другие новости