ПоддержатьУкраїнська

Агробизнес – под прицелом: в Кировоградской области полиция препятствует сбору урожая с полей

Александрийские полицейские во главе с прокурором Сергеем Середой "опломбировали" частную сельхозтехнику и заблокировали работу агропредприятия: фермеры заявляют о силовом давлении

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Кировоградской области силовики заблокировали сбор урожая на государственном поле

Использование админресурса под прикрытием следственных действий? В Александрийском районе Кировоградской области местная полиция в тандеме с прокуратурой, несмотря на отсутствие уголовного производства и решение суда, остановила сельхозпроботы на государственном поле. Законных владельцев не допускают к "опломбированной" технике, а выращенный ими урожай может быть потерян. Аграрии убеждены: за атакой силовиков стоит местный чиновник Береза, а ее "острием" стал прокурор Середа.

Кто препятствует сельхозработам в Онуфриевке Кировоградской области, как объясняют свои действия сами правоохранители и почему подобные ситуации угрожают национальным интересам Украины? Разбирался на месте журналист "СтопКора" Игорь Хмурый.

В "СтопКор" обратились аграрии из Онуфриевки Александрийского района, работа которых вечером 22 сентября была заблокирована из-за действий местной полиции и прокуратуры. Поводом для визита силовиков стал вроде бы анонимный звонок на линию 102. На этом основании доступ на поле, принадлежащее филиалу "Онуфриевский конный завод №175" ГП "Коневодство Украины", перекрыли, а ценную технику частного подрядчика – опломбировали.

"Ежегодно, как только мы собираем урожай, нам ставят палки в колеса. Каждый год. Это были проблемы с органами местного самоуправления. У нас незаконно перевели все земли в коммунальную собственность – предприятие наше судилось и отсудило – перевели земли обратно в государственную собственность. Так теперь такие действия", – комментирует директор филиала госпредприятия Оксана Родионова.

Как зафиксировала съемочная группа "СтопКора", сейчас на поле дежурят два "копа", которые "охраняют" сельхозтехнику от законных владельцев. Сами полицейские заявляют: все вопросы – к следователю и начальнику СПД.

Поэтому медийщики отправились в отделение полиции, чтобы пообщаться со следователем. Но встретили на пороге в. о. начальника СПД №1 Александрийского райотдела полиции Романа Воронина. И вот как он объяснил действия своих подчиненных.

Роман Воронин

"Поступило сообщение о том, что какие-то представители какой-то фирмы убирают земли коневодства Украины. Данные земли являются государственными. Отреагировав, следственная группа попросила предоставить документы, которые дадут объяснения, подтвердят факт законного уборки урожая. Никто эти документы не предъявил и не предоставил. После чего приехали представители прокуратуры, начали общаться, приехала директор конного завода, которая тоже не предоставила никаких соответствующих документов", – утверждает Воронин.

Примечательно, что на момент проведения "следственных действий" уголовное производство еще не было открыто. Его только составили и подали на подпись. Но это не помешало заместителю председателя Александрийской прокуратуры Сергею Середе примчаться на поле в конце рабочего дня и фактически руководить действиями полицейских.

Сергей Середа

Возможной причиной такой активности силовиков аграрии называют личность предполагаемого интересанта атаки – главы Онуфриевской ОТГ Виталия Березы, который до этого пытался склонить предпринимателей к "сотрудничеству".

Напомним, журналисты обратились в Генпрокуратуру и Государственное бюро расследований по фактам вероятного силового давления на аграриев Кировоградщины со стороны местных правоохранителей. Теперь законность действий Александрийской полиции и прокуратуры проверят соответствующие компетентные органы.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"