ПоддержатьУкраїнська

Силовая атака агропредприятия на Кировоградщине: законность действий прокурора Середы проверит ГБР

Журналисты обратились в Генпрокуратуру и Государственное бюро расследований по фактам вероятного силового давления на аграриев Кировоградщины со стороны местных правоохранителей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Конный завод

Александрийский прокурор "кошмарит" агробизнес? В селе Онуфриевка в Кировоградской области представители частной компании и государственного коневодства, которые совместно обрабатывают поля, заявляют о применении против них админресурса и силовом давлении. Несмотря на отсутствие зарегистрированного производства и решения суда, местная полиция и прокуратура опломбировали технику и остановили сельхозпроботы – из-за этого урожай может быть потерян.

Оправданы ли были такие действия "копов" во главе с прокурором Сергеем Середой, и кто может стоять за атакой на аграриев? Подробности – в расследовании журналиста "СтопКора" Игоря Хмурого.

В редакцию "СтопКора" обратились аграрии из Онуфриевки Александрийского района Кировоградской области, работу которых вечером 22 сентября заблокировали сотрудники местной полиции и прокуратуры под предлогом анонимного звонка. При этом сведения в ЕРДР на тот момент не были внесены, и соответствующего решения суда о проведении следственных действий или аресте техники тоже не было.

"На мой вопрос на основании чего, они не предоставили никаких документов, кроме корочки заместителя прокурора Середы Сергея Сергеевича. И требуют пакет документов на землю, на право уборки урожая, на урожай", – рассказала руководитель филиала "Онуфриевский конный завод №175" ГП "Коневодство Украины" Оксана Родионова.

Сергей Середа

Чтобы узнать, почему заместитель прокурора Александрии Сергей Середа примчался аж из Светловодска в Онуфриевку после окончания своего рабочего времени на анонимный вызов полиции, чтобы лично заблокировать сбор государственного урожая, журналисты отправились в прокуратуру.

После ряда препятствий журналисты все же попали ко входу в кабинет господина Сергея. Однако Середа от ответов на вопросы уклонился.

По данным фактами "СтопКор" обратился в Офис Генерального прокурора и Государственное бюро расследований.

Кроме того, юристы коневодства уже подали жалобу в суд на действия следователя с требованием разблокировать работу агропредприятия.

Напомним, в Кировоградской области полиция и прокуратура препятствуют работе частной компании, которую нанимает государственное предприятие "Коневодство Украины" для обработки поля и сбора урожая. Поэтому государство может понести значительные убытки.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"