ПоддержатьУкраїнська

Алиса, спасенная из "Азовстали" без матери, теперь будет жить с семьей

4-летняя девочка почти два месяца была на попечении Полка "Азов"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Девочка Алиса

11 мая 4-летняя девочка Алиса, которую россияне разлучили с мамой, вернулась в свою семью.

Информацию о судьбе девочки получило "Радио Свобода".

Собеседница издания – Антонина Матвеева, руководитель Службы по делам детей Запорожской области. Она объяснила, что девочку передали родным – к бабушке и дедушке.

Алиса прибыла в эвакуационном автобусе 8 мая. С ней не было матери и ее узнали благодаря видео, опубликованном представителями Полка "Азов" в официальном Telegram-канале.

Девочкой, оказавшейся без попечения взрослых, занялась Запорожская служба по делам детей. Был получен дубликат свидетельства о рождении, оформлены соответствующие документы.

Родственники Алисы - бабушка, которая сейчас находится в Польше, и дедушка. Девочка пообщалась с бабушкой через ZOOM, узнала ее. Пока девочку передали дедушке.

Антонина Матвеева пояснила, что в Запорожье с оккупированных территорий прибыло уже 36 детей, в возрасте до 14 лет, без сопровождения взрослых. Им организуют временное место пребывания.

Чиновница отметила, что дети, без взрослых выехавшие за границу, не могут там находиться без опеки взрослых. Чтобы решить эту ситуацию, родители должны оформить доверенность, которую заверяет служба. Сейчас в Запорожской области таким образом решили проблемы с 50 несовершеннолетними.

Напоминаем, после вывоза большинства мирных граждан с завода "Азовсталь", армия рф попыталась взорвать мост, которым происходила эвакуация.

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом