ПоддержатьУкраїнська

Прокуратура: псевдоволонтеры на Тернопольщине потратили 2 миллиона гривен на собственные нужды (фото, видео)

Range Rover и Audi Q5, мобильные телефоны и другие ценности – вместо реальной помощи ВСУ

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

арест

11 мая Офис Генерального Прокурора сообщил о разоблачении двух псевдоволонтеров, действовавших на территории Тернопольской области.

Соответствующая информация опубликована на официальной странице Facebook ведомства.

Правоохранительные органы выяснили, что двое мужчин использовали не по назначению 2 миллиона гривен – средств, собранных для помощи ВСУ. Зато они приобрели дорогие автомобили, телефоны и другие ценности, говорится в сообщении прокуратуры.

Подозреваемые – жители Тернопольской области. Они призвали своих сограждан собрать средства для приобретения автомобилей для нужд украинским военным. И они их приобрели, но ВСУ так и не передали – использовали для собственных нужд

В доме мужчин проведен обыск, в ходе которого обнаружены значительные суммы наличными: более 20 тысяч грн, 37 тысяч долл., более 2 тысяч фунтов стерлингов, почти 7 тысяч евро.

В настоящее время избирается мера пресечения для подозреваемых и решается, налагать ли арест на их имущество.

Игорь Клименко, начальник Национальной полиции Украины, также прокомментировал информацию о псевдоволонтерах из Тернопольщины. Он утверждает, что мужчины тратили средства в пропорции 50 на 50: 50% – ВСУ, 50% – на собственные нужды.

Управление Национальной полиции в Тернопольской области объяснило, что правоохранители вышли на подозреваемых по сигналу внимательных соседей. Соседи заметили, что два брата, занявшись благотворительностью, начали жить на слишком "широкую ногу" - купили автомобили и начали планировать купить новый дом. Между тем, они нигде не работали. В 2019 году – основали благотворительный фонд, возобновивший работу после нападения рф на Украину.

арест
арест
арест
арест
арест

Напомним, украинская прокуратура установила подробности преступления на Харьковщине, где россияне убили 4-х мирных граждан Украины.

Другие новости