ПоддержатьУкраїнська

Америка до сих пор не приняла четкий порядок приема украинцев

США не разработали процесс приема беженцев из Украины

Мария Цихоцкая
Мария Цихоцкая

Редактор ленты новостей

флаг США

Украинские беженцы, которые хотели бы убежать от войны в США, сталкиваются с бюрократией и отсутствием четких правил.

Об этом пишет Голос Америки.

Правительства США заявили, что США примут 100 тысяч украинских беженцев. Однако никаких процессуально-юридических деталей этой инициативы пока нет.

"Соединенные Штаты объявляют о планах принять до ста тысяч украинцев и людей других национальностей, спасающихся от российской агрессии, и открыть для них значительное количество юридических возможностей, включая программу США по приобретению статуса беженца. Особенно мы работаем над тем, чтобы расширить и развить новые программы специально для украинцев, имеющих родственников в США", - пишет сайт Белого дома

Но процедура проезда ста тысяч украинских беженцев неизвестна. Администрацией США, иммиграционными службами так и не были определены процессуально-юридические детали и требования для получения статуса беженца украинцами.

"Наша первая реакция – очень положительная. Мы аплодируем этому решению. Наша первая реакция: вау, – сказал генеральный консул Украины в Нью-Йорке Алексей Голубов. – Но как бюрократы, мы, консулы, прежде всего, должны видеть документы. Мы должны увидеть документы. законы, в которых говорится, как нам нужно действовать, что мы должны делать. Какие правила, по которым наши беженцы будут прибывать сюда".

Более десяти миллионов украинцев уже стали беженцами – шесть с половиной миллионов внутри Украины, четыре миллиона триста тысяч – вне ее. Польша приняла больше украинцев – два миллиона триста тысяч человек. Правительство США заявило, что предоставит миллиард долларов тем странам Европы, которые больше всего задействованы в помощи беженцам.

"Я хочу напомнить, что США не будут главной страной, куда поедут украинские беженцы," – сказал генеральный консул Польши в Нью-Йорке Адриан Кубицки. - Логистически сечение океана сейчас невозможно для большинства из них.

Мы в Польше также видим, что они предпочитают оставаться вблизи украинской границы. Они хотят сохранять связь со своей страной. Они надеются вскоре вернуться в Украину. Следовательно, мы не думаем, что из Польши в США уедет большое количество людей".

Иммиграционный адвокат Наталья Князева заявляет:

"Мне приходится работать по 18 часов, без отдыха, без выходных, потому что огромное количество людей, – рассказывает Князева. – У нас очень большая диаспора в Нью-Йорке украинская, очень сплоченная, и люди все делятся контактами и звонят каждый день. У кого-то там семьи, родители, дети".

К сожалению, никакой четко прописанной процедуры приема беженцев пока нет. Эвакуация украинцев по воздуху не входит в планы Америки.

Кроме того, отсутствует даже порядок получения "статуса временной защиты" – TSP. О нем раньше официально говорил Байден. Статус может быть получен украинцами, которые на 1 марта этого года уже были в США. Статус позволяет находиться в Америке 18 месяцев и получить разрешение на работу.

Напомним, Блинкен заявил, что Украина получит противотанковое вооружение на 100 миллионов долларов

Другие новости