ПоддержатьУкраїнська

В Беларуси российские военные изнасиловали студентку, но госСМИ все отрицают

Появляется информация о случаях изнасилования российскими преступниками белорусских девушек

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Насилие держит за руки

В Белорусских телеграмм-каналах начали распространять сообщение об изнасиловании российскими военными 20-летней студентки в городе Мозырь, но затем эту информацию начали удалять.

Вместе с этой информацией публиковался видеоролик, на котором вероятная жертва российских военных рассказывает об их преступлении.

Мне 20 лет. Я студентка, учусь в другом городе. Но на выходные по возможности возвращаюсь в Мозырь. Вечером я договорилась с друзьями встретиться в пиццерии. И когда возвращалась домой, пошла вдоль дороги. По дороге домой возле меня остановилась военная машина. Военные пытались со мной познакомиться, я игнорировала. Они были настойчивы. И когда я сказала, что не хочу с ними знакомиться и общаться, не останавливаясь, пошла дальше. Я не успела ничего понять, как меня за волосы затащили к машине, даже сказать ничего не успела. Они сказали, если я буду кричать, они меня убьют", – рассказывает девушка.

По ее словам, нападавших было трое и от них пахло алкоголем. Она отказалась пойти писать заявление в местный отдел милиции, потому что российские военные угрожали убить его, если она кому-нибудь расскажет об этом.

Также девушка отмечала, что в городе ползут слухи об увеличении количества случаев изнасилования.

В то же время, государственный телеканал "Беларусь 4" снял видеосюжет, в котором заявляют, что история об изнасиловании в Мозыре - фейк. Они даже показали девушку, от имени которой распространяется эта история, но никаких доказательств этому нет.

Стоит отметить, что город Мозырь находится недалеко от украинской границы, и именно через этот город могли проходить российские военные, которые занимались зверствами в Киевской области.

Напомним, после освобождения Киевской области от оккупантов в городах и селах стали находить многие тела мирных жителей, которые были убиты российскими военными. У многих были завязаны руки и найдены выстрелы в затылок. Сейчас большинство из погибших было найдено в Буче, но, по словам правоохранителей, хуже ситуация может быть в Бородянке.

3 апреля Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что с Киевщины уже были вывезены 410 тел мирных жителей, которые осматривают криминалисты для фиксирования российских военных преступлений.

Другие новости