ПоддержатьУкраїнська

Американская разведка подтвердила информацию о штурмовых отрядах рф в Мариуполе

Россияне оставили в Мариуполе около 1,5-2 тысячи боевиков для штурма "Азовстали", остальные войска отвели на север

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

завод 'Азовсталь'

По оценкам американской стороны, оккупанты оставили в Мариуполе две батальонно-тактические группы. То есть, от 1,5 до 2 тысяч штурмовиков, атакующих рубежи украинских защитников на "Азовстали". Остальные войска России передислоцировали к северу от города и на Попаснянское направление.

Об этом сообщили 4 мая CNN со ссылкой на представителя Минобороны США.

Ранее аналогичную оценку ситуации озвучил и военный эксперт, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Дмитрий Снегирев

По информации аналитиков организации, часть войск России, задействованных под Мариуполем, была переброшена на другие направления, а именно: в район Марьинки и на Попаснянское направление. Речь идет о том, что фактически заблокировав Мариуполь, россияне оставили только штурмовые отряды, которые сейчас и ведут боевые действия на территории "Азовстали".

"По разным оценкам, в штурме территории комбината задействованы около 1500 российских оккупантов и местных коллаборантов", – говорилось в сообщении.

эвакуация из Азовстали

Следует отметить, что по классификации ВС РФ численность батальонно-тактических групп составляет 700-800 человек.

Это не первый случай, когда инсайды западных исследований по ситуации на востоке Украины фактически имеют украинское происхождение или подтверждают данные украинских источников.

Например, 12 января, за месяц до начала полномасштабного вторжения России Дмитрием Снегиревым в эфире 4 канала была обнародована информация аналитического отдела ГИ "Правое Дело" о том, что российская федерация готовит диверсионные террористические акты на востоке Украины с большим количеством жертв среди гражданского населения.

Речь шла о возможном совершении диверсионных актов с использованием химического оружия на подконтрольной ВСУ территории, в частности, близ города Славянск. Отдельно отмечалось, что россия планирует использовать это как повод для широкомасштабного вторжения в Украину с целью "защиты соотечественников".

Эксперт отметил, что уже после озвученной информации в эфире 4 канала советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан во время брифинга в Белом доме подтвердил, что россия может сфабриковать повод для нового вторжения в Украину.

Американские спецслужбы определили, что россия закладывает основу для возможности сфабриковать повод для вторжения, в том числе посредством диверсионной деятельности и информационных операций, обвиняя Украину в подготовке нападения на российские войска на востоке Украины.

"Наше разведывательное сообщество выяснило, что россия ищет повод для вторжения, в том числе с помощью диверсий и информационных операций", – сказал на брифинге советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

В то же время, миссия ОБСЕ не подтвердила информацию Главного управления разведки Министерства обороны Украины о создании casus belli (повода для вторжения – ред.) в виде утечки аммиака на заводе концерна "Стирол" во временно оккупированной Горловке.

Кроме того, 3 февраля пресс-секретарь Госдепа Нед Прайс заявил, что россия готовит провокацию, по которой планирует обстрелять позиции 1 и 2 Армейских корпусов, расположенных на оккупированных территориях, с жертвами среди гражданского населения. А потом обвинить в этом ВСУ.

"Собственно, это – информация ГИ "Правое дело". Местные источники организации зафиксировали пребывание на территории оккупированного Луганска российской съемочной группы из трех человек. Они должны были прибыть в район поселков Калиново и Калиново-Борщеватое, куда были переброшены дополнительные подразделения 2-го армейского корпуса оккупантов и "снайперские пары".

По плану, оккупанты должны были открыть снайперский огонь и спровоцировать ВСУ на ответный огонь. А российская съемочная группа – задокументировала этот факт. Информацию об этом варианте casus belli сначала распространила украинская сторона, а уже позже ее распространили американские СМИ", – комментирует Снегирев.

Он добавил, что летом 2020 года ОБСЕ и США подтвердили обнародованную в СМИ информацию аналитического отдела ГИ "Правое Дело" о подготовке россией военных провокаций в Донбассе. Западные партнеры выразили обеспокоенность развертыванием батальонно-тактических групп рф в Донбассе.

Напомним, что на территории "Азовстали" до сих пор остаются гражданские, поскольку рф фактически срывает план эвакуации, согласованный на самом высоком дипломатическом уровне.

Другие новости