ПоддержатьУкраїнська

Американский Starlink против российского "Борщевика": оккупанты придумали, как уничтожить связь ВСУ

Российские захватчики на передовой хотят находить терминалы "Starlink" и уничтожать их артиллерийским огнем. Для этого они изобрели свое "ноу-хау"

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

оккупанты хотят бороться против Starlink

Терминалы Starlink россияне будут убивать. Чтобы уничтожить средство связи Вооруженным силам Украины, оккупанты придумали свою "суперновейшую" систему.

Схему обнародовал украинский военный портал Defence Express. Так, согласно их данным, на передовой россияне снова вернулись к старой цели – уничтожить Starlink. Для этого они выдумали целую схему. Средство связи Илона Маска Starlink они будут сбивать артиллерийскими ударами с помощью российской РЭБ "Борщевик".

Как утверждают оккупанты, их "ноу-хау", а именно средство радиоэлектронной борьбы "Борщевик", умеет пеленговать терминалы Starlink на расстоянии до 10 км с точностью 50-60 метров, а обнаруженные "позиции" будут накрываться артиллерийским огнем.

Отмечается, что систему РЭБ "Борщевик" можно "прикрутить" на любое шасси и "катать" по передовой.

К сожалению, подробнее оккупанты не объяснили, по какому принципу РЭБ "Борщевик" будет выявлять системы связи "Starlink". Потому что у экспертов военного портала Defence Express есть вопросы. К примеру, они сомневаются, что выявить положение этих терминалов "с земли" возможно, особенно с дистанции более 1 км, а здесь, говорят, аж в десять раз больше.

"Чтобы найти терминал на расстоянии, скажем, 5 км от "нуля", такой машине нужно будет сильно рисковать, катаясь под прицелом как высокоточной артиллерии, так и другого оружия ВСУ", – говорится в отчете от Defence Express.

Напомним, в начале декабря в российском МИДе заявили, что Кремль намерен распространить агрессию и на космос. Коммерческие спутники Соединенных Штатов и их союзников могут стать "законными целями" для Москвы, если они будут вовлечены в войну в Украине.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие окупантов в плен, захват ценных трофеев и горячие расследования – подписывайтесь на канал "Стоп коррупции" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости