ПоддержатьУкраїнська

Антикоррупционно-правоохранительная система на страже нацбезопасности: государству передали 9 млрд грн российских активов

Отечественная антикоррупционно-правоохранительная система, несмотря на войну, не теряет обороты противодействия государственным экономическим преступлениям и эффективно реагирует на новые вызовы военного времени

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Борьба с коррупцией укрепляет нацбезопасность и оборону страны во время войны

Хуже чужих – собственные паразиты: на фоне полномасштабного вторжения рф, в Украине продолжили работать предприятия, прямо или через оффшоры принадлежащие гражданам россии. Зафиксированы и многочисленные случаи коллаборационной деятельности и коррупционных схем, подрывающих экономику государства изнутри. Таким образом, украинские правоохранители ведут борьбу на двух фронтах – внешнем и внутреннем. И успехи на втором – не менее важны, чем на первом.

По состоянию на апрель 2022 года в Украине продолжали действовать 17 тысяч компаний, которые напрямую или косвенно (через подставные лица) принадлежат гражданам России или Беларуси.

Чтобы прекратить бизнес на крови 3 марта 2022 года, Верховная Рада приняла, а 10 марта президент Зеленский подписал закон о принудительном изъятии объектов собственности рф.

Документ предоставил государству право конфисковывать движимое и недвижимое имущество, средства, вклады в банках, ценные бумаги, корпоративные права, другое имущество (активы), находящиеся или зарегистрированные на территории Украины и принадлежащие юридическим и физическим лицам рф.

россия санкции

Над поиском и арестом российских активов в Украине совместно с другими правоохранительными органами активно работает ГБР.

Так, на 3 октября 2022 года детективы Бюро исследовали более 200 компаний в различных отраслях экономики, сформировали списки предприятий, принадлежащих российским структурам или гражданам, и инициировали вынесение на рассмотрение СНБО Украины решения о принудительном изъятии имущества и применении санкций. В списке – громкие названия: "дочка" российского "Газпрома" ООО "Газпром Экспорт", ООО "Межиричанский горно-обогатительный комбинат", ООО "Морской специализированный порт "Ника-Тера", ПАО "Пентопак", ООО "Татнефть-АЗС- Украина" и т.д.

Эффективность и качество данной работы подтверждает обычная статистика. Если за 9 месяцев 2021 года в управление Национального агентства Украины по выявлению, розыску и управлению активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА) было передано имущества стоимостью 1 млрд 782 млн грн, то за аналогичный период текущего года – стоимостью 8 млрд 926 млн. грн. Значительная часть этих активов – само имущество российских и белорусских владельцев.

В частности, в АРМА передано имущество нардепа-предателя Алексея Ковалева стоимостью свыше 18,5 млн. гривен, а также активы эксминистра внутренних дел Украины Виталия Захарченко и приближенных к нему лиц на сумму 1,4 млрд. грн. Наложен арест на имущество, счета и корпоративные права в Украине группы компаний российской "Татнефти".

Алексей Ковалев

Государственное бюро расследований активно участвует в разоблачении предателей и коллаборантов. Так, с 24 февраля 2022 года ДБР расследует более тысячи преступлений против основ национальной безопасности, в том числе:

  • 872 уголовных производства по факту государственной измены (ст. 111 УК Украины),
  • 138 уголовных производств – по факту коллаборационной деятельности (ст. 111-1 УК Украины),
  • 10 уголовных производств – в отношении пособников государству-агрессору (ст. 111-2 УКУ) и другие.

По результатам этих дел 413 фигурантам уже сообщено о подозрении, 305 человек объявлено в розыск, 1131 человек проверяется на причастность к государственной измене и коллаборационной деятельности. 82 производства по указанным статьям уже направлены в суд.

Есть прогресс и в расследовании коррупционных и экономических преступлений, которые в военное время, по мнению экспертов, должны приравниваться к госизмене, поскольку подрывают основы внутренней безопасности.

По официальным данным, в 2022 году ГБР расследует более 42 тысяч уголовных производств, по результатам которых в суд направлено более 3 600 обвинительных актов. Окончено расследование в 13 451 производств (для сравнения, в 2021 году – 12 661), из них 3 226 передано в суд (в прошлом году – 2 907).

За первые 10 месяцев 2022 года работники ГБР расследовали 328 уголовных производств в бюджетной сфере. О подозрении было сообщено 77 лицам, а в суд направлено 32 обвинительных акта в отношении 60 должностных лиц.

В открытых уголовных производствах в сфере таможенного контроля установлены убытки почти на 200 млн гривен.

Среди наиболее резонансных уголовных производств:

  • разоблачение чиновников Укрпатента на завладении 250 млн грн под видом закупки бронежилетов для военных;
  • подозрение эксвысока должностному лицу Госагентства по управлению зоной отчуждения в содействии незаконной рубке деревьев возле Чернобыля на 155 млн грн;
  • дело экскерующего ГП "Информационные судебные системы", предоставившего доступ к судебным реестрам третьим лицам, передано в суд;
  • провело обыски у бывшего руководства НАК "Нефтегаз Украины" и АО "Укртрансгаз" по факту незаконного отчуждения в 2020 году природного газа на 2,2 млрд грн.

Следует отметить, что в общем количестве производств существенно увеличилась доля так называемой "большой рыбы" – количество разоблаченных чиновников категории "А", народных избранников, судей, правоохранителей.

Приведенная статистика свидетельствует, что украинская антикоррупционно правоохранительная система, несмотря на российскую агрессию, не только достойно выдержала испытания и не потеряла обороты противодействия государственным экономическим преступлениям, но и довольно оперативно и эффективно реагирует на новые вызовы военного времени.

В сложный для экономики страны период антикоррупционно-правоохранительная система способствует наполнению государственного бюджета и противодействует обескровливающим страну финансовым схемам. А также вносят значительный вклад в укрепление национальной безопасности и обороны страны во время войны.

По материалам прессслужбы ГИ "Правое Дело"

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости