ПоддержатьУкраїнська

Армия рф обстреляла храм московского патриархата - еще 7 раненых в Донецкой области

Российские снаряды прилетели ранним утром, во время молебна

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Святогорская Лавра под Краматорском

5 мая Офис Генерального прокурора подтвердил, что накануне - 4 мая - армия рф в Донецкой области обстреляла храм УПЦ МП, в результате чего ранены 7 беженцев.

Информация о последствиях обстрелов опубликована в официальном Telegram-канале Офиса. Также о событии написано на официальном сайте Святогорской Лавры, расположенной в Донецкой области в 50 км к северу от Краматорска.

Обстрел произошел в 7:45 4 мая. Именно в это время, как сообщают в лавре, совершался соборный молебен. В тот день в церковных помещениях от россиян пряталось около 300 беженцев, из них 50 детей.

Произошло два взрыва: один – на берегу реки неподалеку от храма, второй – в воздухе на расстоянии около 100 метров от лавры.

Ранения получили 7 человек, утверждает прокуратура.

Осколки посекли стены церковных сооружений, выбиты окна и двери.

На месте происшествия продолжает работать Нацполиция и ГСЧС. Прокуратура начала уголовное производство по статье 438 Уголовного кодекса Украины - нарушение законов и обычаев войны.

Напомним, 14 апреля снаряды армии рф попали в предприятие "Энергомашспецсталь" в Краматорске. 8 апреля произошел обстрел железнодорожного вокзала, в результате которого погибли 80 мирных людей.

Другие новости