ПоддержатьУкраїнська

Артем Сытник: Украина защищает два фронта: внешний – от агрессора, внутренний – от коррупции

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Артем Сытник: Украина защищает два фронта: внешний – от агрессора, внутренний – от коррупции

За 7 лет украинские антикоррупционные органы прошли непростой путь от недоверия и торможения принятия решений к эффективному сотрудничеству. Доказательством чего является проведение масштабных операций и судебное преследование коррупционеров. Об этом заявил директор НАБУ Артем Сытник в своем выступлении на конференции «Семь лет антикоррупционной реформы». Мероприятие состоялось в Киеве 9 декабря 2021 года.

 Артем Ситник на конференції «Сім років антикорупційної реформи» Фото: скриншот

«Сегодня весь мир отмечает Международный день борьбы с коррупцией. Для Украины это, наверное, важнее, чем для остальной Европы. Сегодня, как и 7 лет назад, украинское общество стремится избавиться от взяток, злоупотреблений и хищений средств государственного бюджета. И все эти 7 лет мы боремся вместе с представителями гражданского общества, свободных СМИ и нашими международными партнерами", - подчеркнул Сытник.

Артем Сытник выразил надежду, что результаты этой борьбы со временем станут более заметными и выразительными.

«Мы прошли непростой путь – медийные войны, снижение доверия, завышенные ожидания общества от работы антикоррупционных органов. Путь перезагрузки, задержки в принятии необходимых решений. Например, долгосрочное непринятие решения о назначении руководителя Антикоррупционной прокуратуры", - добавил чиновник.

Он отметил, что сегодня налажено сотрудничество всех антикоррупционных органов, и они работают как единое целое, демонстрируя максимальные результаты работы.

«Мы сформировали эффективную антикоррупционную систему и привлекли к ответственности тех людей, уголовное преследование которых 7 лет назад считалось невозможным", - сказал директор НАБУ. Мы также наладили эффективное сотрудничество с зарубежными партнерами, и первые международные антикоррупционные операции, которые сейчас проходят, являются ярким тому подтверждением», — подытожил Артем Сытник.

Директор НАБУ пообещал, что антикоррупционные органы продолжат действовать не только карательными методами, но и методами, направленными на предотвращение злоупотреблений и воспитание в обществе нулевой терпимости к коррупции.

Отметим, что конференция «Семь лет антикоррупционной реформы» стартовала в четверг, 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией. Спикерами мероприятия являются директор НАБУ Артем Сытник, и. о. главы САП Максим Грищук, ВАКС Елена Танасевич, глава НАПК Александр Новиков, руководитель EUACI Аллан Паг Кристенсен, директор проекта USAID «Поддержка антикоррупционных лидерских организаций в Украине «Взаимодействие» Эка Ткешелашвили.

Другие новости