ПоддержатьУкраїнська

Associated Press уволило репортера из-за публикации о падении ракеты в Польше: подробности

Информационное агентство AP уволило Джеймса ЛаПорту, который в своем репортаже предположил, что взрыв в польском Пшеводуве вызвала российская ракета

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

АР уволило автора первого репортажа о падении ракеты в Польше

Информационное агентство Associated Press (AP) заявило, что уволило репортера Джеймса ЛаПорту, предоставившего "ложную информацию о ракетном ударе в Польше" на прошлой неделе.

Ошибочным признано широко распространенное, но непроверенное сообщение журналиста о том, что рф несет ответственность за инцидент в Пшеводуве. По мнению агентства, такая подача информации могла привести к новой волне эскалации войны в Украине, сообщило польское информационное агентство PAP в среду, 24 ноября.

"Репортер по вопросам национальной безопасности Джеймс ЛаПорта был уволен после того, как его признали главным ответственным за выпуск новостей от 15 ноября, в котором ошибочно говорилось, что удар нанесли российские ракеты", – отметило Associated Press на своем веб-сайте во вторник.

Джеймс ЛаПорта

Информационное агентство сообщило, что пересматривает свои стандарты по использованию анонимных источников после "вопиющей ошибки" в истории с Польшей.

Джули Пейс, старший вице-президент и исполнительный редактор AP, сказала: "Мы очень серьезно относимся к нашим стандартам. Если мы не отвечаем нашим стандартам, у нас нет иного выбора, как действовать. Доверие к AP и доверие к нашей информации являются важнейшими".

ЛаПорта, работавший в AP с 2020 года, сказал, что "я бы хотел прокомментировать это сообщение, но AP приказал мне не комментировать".

Напомним, чиновники Польши и других стран Запада публично заявили, что украинская ракета ПВО якобы сбилась с пути, преследуя российскую ракету. Впрочем, официальное расследование инцидента на тот момент еще не было завершено.

Первое фото с места трагедии в Польше

Предполагают, что первый репортаж AP, распространенный тысячами информационных агентств по всему миру, мог стать толчком к новому витку обострения российского вторжения в Украину.

По мнению экспертов, нападение россии на территорию Польши, члена НАТО, могло спровоцировать военный ответ в соответствии с положениями альянса о взаимной самообороне.

Уже через день AP заменила свою историю со ссылкой на неназванного американского чиновника на исправленную версию.

"Ошибочное приписывание вины россии было особенно вредным из-за опасности, учитывая обязательство НАТО ответить на нападение на страну-члена", – написало AP на своем веб-сайте.

AP "считается первой новостной организацией за пределами польских СМИ, которая сообщила о ракетном ударе на прошлой неделе", добавляет агентство.

Напомним, пока официальных выводов расследования по падению ракеты в Пшеводуве еще нет: польские власти и представители НАТО утверждают, что это была С-300 –  вероятно, из Украины, но есть и альтернативные версии. В частности, один из американских военных экспертов выдвигает гипотезу о прилете снаряда с территории Беларуси.

Противостояние ВСУ с врагом, взятие оккупантов в плен, захват ценных трофеев – подписывайтесь на канал "СтопКор News" и смотрите еще больше впечатляющих и ярких видео!

Другие новости