ПоддержатьУкраїнська

"Автопарк" на полмиллиона долларов: частная фирма переписала грузовики на семью главы ГУНП Житомирщины?

Руководитель ГУНП Трачук не впервые попадает в скандалы, касающиеся автомобилей

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Автопарк Трачука

Глава Главного управления Национальной полиции в Житомирской области Олег Трачук неоднократно становился героем наших материалов из-за своего чрезмерного состояния. На этот раз после публикации деклараций стало известно и об его "автопарке" стоимостью в полмиллиона долларов. При этом одна частная фирма также переписала грузовики на его семью. Что может скрывать глава ГУНП Житомирщины?

Как мы уже сообщали, в декларациях топ-чиновников полиции Житомирской области журналисты увидели ряд странных позиций, несопоставимых с доходами и деятельностью служащих.

В частности, внимание СтопКора привлекло имущественное положение эксГБРовца и руководителя ГУНП в Житомирской области с 24 февраля 2022 года Олега Трачука, а именно – его автопарк. За неполный год работы Трачук задекларировал 1 млн 038 тыс. 634 грн зарплаты от полиции Житомирской области и 612 гривен материальной помощи.

Так, с начала февраля 2022 года Олег Трачук получил право на пользование двумя автомобилями Audi Q5 2019 г.в., принадлежащими Надежде Васильевне Трачук (автомобили муж использует вместе с женой и дочерью) и Валентину Михайловичу Квапиши. Журналисты исследовали данные реестра владельцев транспортных средств и обнаружили, что Надежду Трачук и Валентина Квапишу вероятно также связывает интересная "схема" с перерегистрацией двух частных грузовиков.

Автомобиль Audi Q5

Как стало известно редакции СтопКора по собственным инсайдерским источникам, компания " НЕМИРОВ - ОЙЛ " (с кодом ЕГРПОУ 38064343 и юридическим адресом на ул. Соборная 216-А в городе Немиров, Винницкая область), управляемая Игорем Тимощуком и по данным источников основана который также является бенефициаром фирмы " ЮПИДЖИ ", вероятно осуществила перерегистрацию двух грузовых тягачей "Mercedes Actors" 1845 LS, 2022 года выпуска, красного цвета, стоимостью около 100 000 евро каждый, и двух полуприцепов-цистерн марки "Win , стоимостью около 90 000 долларов США каждый, на Надежду Васильевну Трачук, мать начальника ГУНП в Житомирской области Олега Трачука.

Грузовой тягач ''Mercedes Actors'' 1845 LS

Следует отметить, что таким образом общая стоимость возможного "автопарка" Трачука составляет около полумиллиона долларов.

Не менее интересным фактом является то, что глава ГУНП не в первый раз попадает в скандалы, касающиеся автомобилей. Так, 19 июля 2021 года на официальном сайте "Канал 24" была размещена статья в которой идет речь о вероятной причастности Олега Трачука к "перегону" находящихся под арестом автомобилей.

Добавим, что сама Надежда Васильевна проживает в городе Каменец-Подольский, Хмельницкая область и зарегистрирована как физическое лицо-предприниматель с основной деятельностью в сфере розничной торговли продовольственными товарами.

По данным источников, 26 апреля 2023 г. в ТСЦ МВД в Коростене был проведен осмотр одного из этих автомобилей с полуприцепом. 27 апреля 2023 года в транспортном сервисном центре МВД в городе Звягель состоялась оценка определенного транспортного средства, по результатам которой была осуществлена его перерегистрация на имя Валентина Михайловича Квапиши, уроженца города Каменец-Подольский, Хмельницкой области.

Интересно, что согласно инсайдерам, ранее мужчина занимался предпринимательской деятельностью, ориентированной на розничную торговлю с киосками, но эта деятельность прекращена. Согласно информации из реестров недвижимости, он не владеет ни одной собственностью.

19 мая 2023 года упомянутые грузовые транспортные средства были переданы в пользование предприятию "Укрпалетсистем " (ЕГРПОУ 32285225), расположенному в поселке Ушомир, Коростенского района, которое, по данным информационно-аналитических платформ, также принадлежит Валентину Петренко.

Владелец UPG Владимир Петренко

Соответственно возникает ряд вопросов. Так что вероятно связывает бизнесмена Петренко и начальника ГУНП Трачука ? Какое отношение мать чиновника или он может иметь к тягачам и бензовозам, если официально предпринимательская деятельность матери имеет другой профиль, а сам Трачук много лет на государственной службе? Может ли это быть связано с нелегальным "лесным" бизнесом, крыше которого обвиняют руководителям Житомирской полиции?

Стоит напомнить, ранее мы сообщали об еще одном "деле", в котором по данным инсайдерских источников был замешан еще один топ-чиновник ГУНП Житомирщины Гулуватий, а именно в незаконной вырубке лесов Житомирщины - экоактивисты заявили, что столкнулись с угрозами от винницкого бизнесмена, который организовал неучтенной древесины.

Тогда журналистам стало известно, что за "черными рубками" в регионе может стоять предприниматель, возможно, кум заместителя председателя ГУНП Житомирщины Ильи Гулеватого.

Учитывая все вышеуказанные дела и кейсы, журналисты СтопКора неоднократно пытались связаться с представителями ГУНП Житомирской области по телефону или в письменном режиме, но все сообщения и звонки игнорируют.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости