ПоддержатьУкраїнська

Белоруссия готовит провокации на границе - комментирует Генштаб и "Белорусский Гаюн"

Белорусские войска слишком активны на приграничных территориях

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

техника в Беларуси

27 июня Генеральный Штаб ВСУ в отчете за 124-е сутки войны рф против Украины прокомментировал возможность нападения со стороны Республики Беларусь.

Информация обнародована на официальной странице Facebook командования.

Генштаб утверждает, что не исключает определенных угрожающих действий со стороны армии Беларуси.

Именно поэтому на Волыни и Полесье можно ждать провокации и разного рода демонстраций со стороны белорусских военных.

Кроме того, отмечает командование, активизировалась разведка соседней страны. Белорусские разведчики пытаются выяснить, где находят позиции ВСУ и чем занимаются наши войска.

В настоящее время основная явная угроза со стороны белорусов – это российские бомбардировщики. Бомбардировщики входят в воздушное пространство соседней республики и запускают оттуда крылатые ракеты по населенным пунктам в Украине.

Сообщество волонтеров "Белорусский Гаюн" следит за перемещением живой силы и техники как российских, так и белорусских. Сообщество отмечает, что заметила в Гомеле эшелон с техникой:

  • танков – 17 ед.;
  • САУ 2С1 "Гвоздика" – 18 ед.;
  • два полностью закрытых вагона, в которых, вероятно, могут тайно перевозить военных.
карта движения техники

Волонтеры пишут, что возможно эшелон переместился в сторону Украины, до которой от Гомеля около 35 км. Впрочем, в направлении, куда он завернул, находятся ремонтные мастерские.

Гомель

Отметим, 25 июня состоялась очная встреча путина и Лукашенко. Ожидалось, что путин будет давить на Лукашенко, чтобы тот позволил втянуть себя в войну против Украины.

Официально о вступлении в войну объявлено не было. Однако есть договоренность об "Искандерах", которые разместят в Беларуси, и о бригаде штурмовиков - их отремонтируют, чтобы патрулировать пограничное воздушное пространство и защищать его от НАТО.

Напомним, 25 и 26 июня россия нанесла массированный ракетный удар по Украине. Часть ракет была выпущена из бомбардировщиков. находившиеся в воздушном пространстве Беларуси.

Другие новости