ПоддержатьУкраїнська

Беларусь нужна путину, чтобы осуществить давнюю мечту: будет ли нападение 24 февраля: разъяснение эксперта (видео)

Чем ближе к весне, тем труднее будет продвинуться россиянам на Севере, потому что вся пограничная территория Украины и Белоруссии устлана болотами

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

танки в Беларуси

С первого дня полномасштабного вторжения россии в Украину со стороны Беларуси улетают ракеты, а их аэродромы стали уже родными для российских истребителей. И это несмотря на то, что официально Лукашенко не признает сегодня, что Беларусь участвует в украинско-российской войне.

Но чем ближе к годовщине, то есть к 24 февраля, тем больше вопросов. Станет ли Беларусь официально на сторону россии и откроет ли еще один фронт с Севера. Украинский журналист, координатор ВОО "Стоп коррупции" Роман Бочкала в эфире одного из украинских телеканалов разъяснил ситуацию. По его словам, Беларусь нужна россии, чтобы осуществить давнюю мечту кремлевского диктатора.

"Что действительно могло бы быть интересно пути в Беларуси, то это территория. Потому что у него давняя такая мечта – обложить Украину со всех возможных сторон. Поэтому ему интересна Беларусь, поэтому ему интересна Молдова, оккупированное Приднестровье для того, чтобы навязать Украине еще больше участков фронта. Для того, чтобы максимально растянуть Вооруженные силы Украины, пока они сконцентрированы на тех участках, где россияне терпят ежедневно проигрыш", - отметил Роман Бочкала.

И добавляет, что сама страна Беларусь вместе с Лукашенко нет боевых подразделений, которые угрожали бы Украине.

Более того, если и Лукашенко вступит в войну с Украиной, то это скорее всего будут те же российские наемники "вагнеровцы", а не белорусские солдаты.

Но несмотря на все, по словам координатор ВОО "Стоп коррупции" Беларусь для Украины не представляет угрозы.

"У нас очень хорошо защищены эти участки границы. Для Украины – это перспективные участки, потому что там леса, болота и уже зима завершается и чем дальше, тем труднее будет там продвигаться врагу", – отметил эксперт.

С другой стороны, при согласии Лукашенко вступить в войну с Украиной, в самой Беларуси начнется очередной переворот. Население воспримет такую новость негативно и по всей вероятности сбросит Лукашенко, то есть для него это будет "конец-конца".

К слову, в конце января городской голова Мелитополя сообщил, что в оккупированном Бердянске замечены белорусские военные. В частности, в населенном пункте Кирилловки появились новые подразделения оккупационной армии. На солдатах заметили белорусские шевроны, на которых указано название какой-то части из Витебска.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости