ПоддержатьУкраїнська

Обещают разобраться: тернопольские власти берутся расследовать работу войскоматов

Мобилизированные люди будут воевать до окончания войны, однако они не проведут все это время в бою, в окопе, на передовой

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

повестка военкомат армия

Территориальные центры комплектования и социальной поддержки, или как говорится в народе "военкоматы". Сегодня – это едва ли не наиболее критикуемые украинцами подразделения Министерства обороны Украины. Жалобы на их работу поступают чуть ли не со всех уголков Украины. Даже сами Воины с передовой просят, чтобы последние не дискредитировали украинскую армию и не тянули силой на фронт стоящих на обороне украинцев в тылу.

На днях сеть потряс еще один скандал – 32-летнему тернополянину Богдану Покотку вручили повестку, 12 февраля его отправили на фронт, а уже через четыре дня родные получили известие о его смерти под Бахмутом. Украинцы шокированы и возмущены, как случилось, что парня без подготовки сразу бросили на передовую.

О кричащем случае рассказала на своей странице в соцсетях знакомая покойного Богдана – Оксана Огородник.

На ее сообщение мгновенно отреагировали городские власти Тернополя. В частности, городской глава Сергей Надал отметил, что уже направил запросы в соответствующие структуры и ожидает ответа.

“Я поддерживаю друзей и родственников Покитко Богдана Ивановича, погибшего защищая Украину. Я направляю обращение в компетентные органы разобраться в данной ситуации. Безусловно, на фронт должны идти люди, прошедшие соответствующую подготовку. Жизнь Богдана это не вернет. Но если такой факт подтвердится, будут спасены сотни жизней наших воинов", – сообщил Сергей Надал.

Обещают разобраться: тернопольские власти берутся расследовать работу войскоматов

Более того, мэр Тернополя признает, факт смерти парня на передовой действительно кричащий и если вина войскоматов будет доказана, то все виновные должны быть наказаны. Кроме того, по словам Сергей Надала, такой случай это, скорее, редкость. Потому что на фронт Украина отправляет подготовленных бойцов, которые прошли обучение и знают о войне не понаслышке.

Напомним, в Украине с начала полномасштабного вторжения армии россии продолжается мобилизация и военное положение. Граждане от 18 до 60 лет обязаны явиться по вызову военкомата и встать на учет. Но призывают не всех. Есть пени категории украинцев, не подпадающих под мобилизацию.

По словам руководителей Минобороны, на фронт должны отправлять исключительно подготовленных бойцов, которые прошли соответствующие учения и готовы воевать. Если же происходит так, что мобилизованный сразу после вручения повестки, отправляется в "горячую точку", то в управлении персонала штаба Командования Сухопутных войск ВСУ отмечают, такие случаи – это скорее определенные эксцессы на местах, поскольку они единичны и не приобрели массовость.

В случае несогласия или жалоб по мобилизации следует обращаться на специально созданную горячую линию Минобороны: 0-800-500-410, 0-800-500-442 или 044-454-44-99.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости