ПоддержатьУкраїнська

Беларусь решила закрыть небо возле Волыни еще три месяца

Угроза ракетных обстрелов Украины со стороны Беларуси сохранится как минимум еще три месяца

Владимир Садыков
Владимир Садыков

Редактор ленты новостей

самолеты

В Беларуси решили продлить ограничения для полетов гражданской авиации на юге страны до 7 октября. Таким образом, угроза ракетных обстрелов Украины со стороны Беларуси сохранится как минимум еще три месяца.

Об этом в Telegram сообщает мониторинговая группа "Белорусский Гаюн", которая продолжает следить за активностью ВС рф и ВС РБ на территории Беларуси.

"Действие зоны ограничения для полетов всех типов гражданских воздушных судов (включая БПЛА) на высотах от 0 до 19 800 метров на юге Беларуси продолжено согласно NOTAMN O0547/22 с 8 июля по 7 октября 2022 года", – говорится в сообщении.

Отмечается, что ограничение не распространяется на авиацию вооруженных сил РБ и Госпогранкомитета Беларуси. Территория зоны ограничения не поменялась.

Запрет на полеты над южной частью Беларуси был введен 24 февраля 2022 года с началом российского вторжения в Украину.

"С юга Беларуси проходят запуски российских ракет по территории Украины. С начала войны с территории Беларуси по украинским городам было запущено не менее 689 боеголовок. Таким образом, угроза ракетных обстрелов территории Украины из воздушного пространства Беларуси сохраняется как минимум еще на три месяца", – добавляют в группе.

Напомним, в Беларуси в Гомельской области, которая граничит с Украиной военнообязанных массово вызывают в военкоматы. Жителей региона вызывают якобы на обучение. За неявку угрожают ответственностью.

Другие новости